Noticias

Comunicado Conjunto: Ante la opinión pública sobre el caso de Ángela Aguirre

Comunicado Conjunto: Ante la opinión pública sobre el caso de Ángela Aguirre

Los derechos humanos y la defensa de los derechos de las mujeres a una vida libre de violencia -queremos hacer del conocimiento de la opinión pública nacional, regional e internacional nuestra posición en relación al caso de la joven Ángela Aguirre (16), cuyo cuerpo fue localizado sin vida en el balneario El Rey, en Puerto Ordaz, estado Bolívar el día 26 de marzo de 2019. Al respecto declaramos lo siguiente:

  1. Expresamos nuestra solidaridad y nuestras condolencias con la familia de Ángela por tan irreparable pérdida;
  2. Exigimos a las instituciones del Estado el cumplimiento de sus obligaciones como garante de los derechos humanos de las mujeres;
  1. Exigimos una investigación imparcial y libre de sesgos y estereotipos de género a fin de esclarecer los hechos, que atienda a estándares internacionales de protección de derechos de las mujeres y a protocolos especializados, tales como el Modelo de Protocolo Latinoamericano de investigación de las muertes violentas de mujeres por razones de género (femicidio/feminicidio);
  2. Demandamos que se garantice el pleno acceso a la justicia, sin dilaciones indebidas, con respeto al debido proceso y las garantías judiciales, con actuaciones de los órganos de justicias con la debida diligencia que permita castigar a los responsables y hacer justicia para Ángela y sus familiares;
  3. Recordamos la obligación que tiene el Estado venezolano de prevenir, investigar y castigar violencia sexual y el femicidio, ambos delitos tipificados en la Ley Orgánica sobre el Derecho de las Mujeres a una Vida Libre de Violencia (LODMVLV), ante los cuales ha exhibido un patrón de impunidad que coloca a las mujeres venezolanas en situación de vulnerabilidad;
  4. Recordamos, además, la obligación del Estado de adoptar, implementar y fiscalizar protocolos que establezcan criterios claros y uniformes tanto para la investigación como para atención integral de actos de violencia que tengan como víctima una mujer, de conformidad con el dictamen de la Corte Interamericana de Derechos Humanos (CorteIDH) contenido en el párrafo 332 de la sentencia “Caso López Soto y otros VS Venezuela” de fecha 26 de septiembre de 2018;
  5. Hacemos un firme llamado a las autoridades y a los medios de comunicación a no utilizar estereotipos de género durante la investigación y el juicio, toda vez que los mismos distorsionan las percepciones y dan lugar a decisiones basadas en creencias preconcebidas y mitos en lugar de hechos concretos, todo lo cual puede dar lugar a la denegación de justicia, incluida la revictimización de los familiares de Ángela;
  6. Reiteramos que la violencia de género contra la mujer, incluyendo la violencia sexual y el femicidio, constituyen vulneraciones graves de derechos y ofensas a la dignidad humana, que son producto y evidencia a la vez, de relaciones de poder históricamente desiguales entre hombres y mujeres.

Exigimos que se haga justicia para Ángela. #JusticiaParaAngela #NiUnaMenos

Sucribimos:

Organizaciones

  1. Acceso a la Justicia
  2. Acción En Positivo
  3. Acción Solidaria
  4. Aconvida
  5. ALAPLAF
  6. Asamblea Nacional
  7. Asociación Civil Fuerza, Unión, Justicia, Solidaridad y Paz, FUNPAZ
  8. Asociación Civil Mujeres en Línea
  9. Asociación Civil Vida y Luz, Asoviluz
  10. Asociación Venezolana para una Educación Sexual Alternativa. AVESA
  11. Aula Abierta
  12. Caleidoscopio Humano
  13. Casa de la Mujer Juana Ramirez la Avanzadora
  14. CECODAP
  15. Centro de Estudios de Género de la Universidad Simón Bolívar
  16. Centro de Estudios de la Mujer CEM UCV
  17. Centro de Justicia y Paz, CEPAZ
  18. Civilis Derechos Humanos
  19. Clima 21 Ambiente y Derechos Humanos
  20. Codevida
  21. Codhez – Comisión para los Derechos Humanos del Estado Zulia
  22. Comision Nacional de DDHH de la Federación de Colegios de Abogados de Venezuela DelEstado Tachira
  1. Comisión de Derechos Humanos de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas Universidaddel Zulia
  2. Comisión para los Derechos Humanos y la Ciudadanía CODEHCIU
  1. Control a Ciudadano para la Seguridad, la Defensa y la Fuerza Armada Nacional
  2. Convite AC
  3. Defensa en Acción
  4. Derechicos
  5. Diálogo por Venezuela Francia
  6. Diverlex Diversidad e Igualdad a travea se la Ley
  7. FEDERACIÓN NACIONAL DE SOCIEDADES DE PADRES Y REPRESENTANTES -FENASOPADRES-
  8. Feminismoinc
  9. Fuerza Liberal
  10. Fundacion Aguaclara
  11. Fundación CELTA
  12. Fundación El Zulia Recicla
  13. Fundación Linda Loaiza
  14. Fundación Lucelia
  15. Fundacion Mavid
  16. Fundamujer
  17. Hombres por la Equidad e Igualdad
  18. Laboratorio de Paz
  19. Las Piloneras
  20. Loto Azul Mujer
  21. MONITOR SOCIAL A.C.
  22. Moviemiento SOMOS
  23. Mujeres con Voluntad
  24. Mujeres por los Derechos
  25. Mujeres Venezolanas en Acción
  26. Mulier
  27. Observatorio Venezolano de los Derechos Humanos de las Mujeres
  28. Observatorio Venezolano de los derechos humanos de las mujeres, Núcleo Andino
  29. Organización StopVIH
  30. Padres Organizados de Venezuela
  31. PLAFAM
  32. Prepara Familia
  33. PROENA
  34. Proiuris
  35. Promoción Educación y Defensa en DDHH – PROMEDEHUM
  36. PROVEA
  37. Proyecto Mujeres
  38. Psicólogos sin Fronteras Venezuela
  39. Red de Activistas Ciudadanos por los Derechos Humanos, REDAC
  40. RED DE DEFENSORES DE DDHH NUEVA ESPARTA
  41. Red Mérida Feminista
  42. Red Naranja – Red de Observación y Accion por el derecho de las Mujeres a una vida libre de violencia
  1. Red por los Derechos de Niños, Niñas y Adolescentes, Redhnna
  2. Revista SIC
  3. Sociedad Homínidos Iura (SOHI)
  4. SOY MUJER ONG
  5. Unión Afirmativa
  6. Vente

Personas:

  1. Abril Mejías Romhany 19453624
  2. Adelba Taffin 5962965
  3. Adelfa Malpica Dommar 5549255
  4. Adriana B. Aguirre A. 14509280
  5. Adriana Tovar 14987831
  6. Agusleth Sánchez 30994543
  7. Alba Perdomo 10271811
  8. Alexander Martínez 19803082
  9. Alexis López Abreu 15392403
  10. Alfredo Infante 16343565
  11. Alicia Moncada 17571509
  12. Amalia Floreani 25068033
  13. Ana Júlia Jatar 4397293
  14. Ana López 15943116
  15. Ana María Aguirre 15141087
  16. Ana maria malave 16395835
  17. Andrea Caridad 27158654
  18. Andrea Herrera 21248202
  19. Andreina Zuluaga 23634003
  20. Andrés Colmenárez 11792738
  21. Angélica Goitia 27732611
  22. Annerys Pájaro 26599634
  23. Armando Villarroel Suárez 10805402
  24. Asdrubal gonzalez 10487224
  25. Aura Nunez 4993714
  26. Azorenny Bracamonte 19283545
  27. Beatriz Borges 15179466
  28. Beatriz Gerbasi 2098095
  29. Beatriz Rodriguez 2931189
  30. Belmar Franceschi 9416823
  31. Betzhabet Melo 16482466
  32. Blanca Medina 11294889
  33. Camila González 84571417
  34. Carlos Casanova 21001742
  35. Carlos Guzmán 4277302
  36. Carlos Trapani 14428015
  37. Carlos Trapani 14428015
  38. Carmencecilia Monterola 24412729
  39. Carolina Godoy 6975891
  40. Carolina Monterola 9948704
  41. CELIA DAO CASTILLO 7766544
  42. Cesar Chacon 5674502
  43. Christian Gómez 28512522
  44. Christian Gómez 28512522
  45. Claudia Rodríguez Gilly 105017137
  46. Clemi Niño 9147481
  47. Constanza Armas 17471405
  48. Cova Rodriguez Franklin Jordan 24889101
  49. Daniela Castillo 27644794
  50. Daniela Guerra Cafoncelli 21229562
  51. Dannielys vivas 28415864
  52. Deborah Van Berkel 5222358
  53. Delia Mondragón 6929649
  54. Diana López 17697152
  55. Diana Merchan 5313285
  56. Diego Villegas 28373973
  57. Dorayda Cardenas 11516739
  58. Doris Rojas 7603471
  59. Dorkis Castro 9411026
  60. Dulce Castellanos Briceño 8724990
  61. Eduardo franco 6258577
  62. Eglis Pérez 4033061
  63. Enrique larralde 3177004
  64. Enriqueta Romano 8933283
  65. Erika Raven 14747587
  66. Estefania Reyes
  67. Eva M Riera L 3665304
  68. Fabiana Alvarez 12387506
  69. Feliciano Reyna 4351698
  70. Fernando Aranguren 5415745
  71. Francisco Javier Iwargichi 10927405
  72. Franluis Pino 27390169
  73. Franzis Torrealba Naranjo 18786161
  74. Froilan Alejandro Cova Rodríguez 26623335
  75. Gabriela Buada Blondell 17855414
  76. Gabriela Caro 16588316
  77. Gabriela Hernàndez 28098191
  78. Gabrielle Guerón Josko 6819382
  79. Gerardo Mancini 6721684
  80. Gertrudis Guillén 8917752
  81. Gioconda Espina 3660081
  82. Gipsy Gómez 3986729
  83. Gloria Camero Ceballos 4275121
  84. Grisel Mercadante 14522332
  85. Griselda Barroso Morgado 6319772
  86. Gritzy Danús 81128416
  87. Haydee Deutsch 3157165
  88. Héctor Escandell 18195965
  89. Hector Perez 906719
  90. Idanis Cobo 17296951
  91. Iderni Villalba 14422346
  92. Ilvia Rojas 4081383
  93. Ingeborg Schaffer 18339886
  94. Ingrid Bravo Balabu 15700601
  95. Iraní Acosta 17087615
  96. Irene Coello Collada 16082627
  97. Iris González 10345166
  98. Iris Veronica vivas 6721217
  99. Irma Iorio 5693742
  100. Isabel Polito 5532084
  101. Isabel Zerpa 4250049
  102. Isolda Heredia de Salvatierra1605396
  103. Jackeline Fernández 10798141
  104. Janet Perez 11911682
  105. Jau Ramírez
  106. Jean Carlos Yaguare Gómez 16630127
  107. Jean Franco Yaguare Cova 28561890
  108. Jessica Herrera de Lares 14726488
  109. Jesús Armando González 18471025
  110. Jesús Urbina 7625274
  111. Jhoalys Siverio 19419304
  112. Jhonder Isava 16164802
  113. Jimmys Joel Calzadilla 12891177
  114. Joan Guaiquire 12050122
  115. Jose G. Castillo Z. 15276348
  116. José Ricardo Salazar 4984457
  117. Josmary Carvajal 11513646
  118. Juan Antonio Perez 3124336
  119. Juan Mogollón 14482086
  120. Juan Rafael Pulido 4581849
  121. Juan Vasquez 20598102
  122. Juderkis Aguilar 12952382
  123. Judith Pacheco 9357815
  124. Karla Ávila 13994694
  125. Karol Moreno 18209669
  126. Lali Armengol Argemi 8742092
  127. Laura Barrios 24037682
  128. Laura Daniela Yaguare Cova 28561889
  129. Laura Louza 9967775
  130. Laura Vieira 8935163
  131. Leonardo Gámez 26332832
  132. Leonor Prado 3853938
  133. Lexys Rendón 11409331
  134. Lilia Arvelo Alemán 2134453
  135. Liliana Rodríguez 11260331
  136. Linda Loaiza López 16351885
  137. Lisbeth Ramos 6244894
  138. Lisnor Marcano 17765397
  139. Lisseth Boon 9912044
  140. Liz Mercado 23427362
  141. Lizbeth Suegart 8898364
  142. Lorena Liendo Rey 6670647
  143. Louisiana Mejía 27921637
  144. Lourdes Rodriguez 7565595
  145. Luis Francisco Cabezas 11267493
  146. LUIS.ENRIQUE MOLLEGAS 8937792
  147. Luisa Kislinger 10784692
  148. Luisa Pernalete 3425832
  149. Lydia Pujol 3881802
  150. Lysmar Carrasquero 30001973
  151. Ma. Alexandra Sordo 9963677
  152. Mabel Abdala 4416586
  153. Magaly Huggins 3883941
  154. Magdymar León Torrealba 7121146
  155. Mailen Carvajal 28533134
  156. Maira Cardenas 6013392
  157. Mairis Balza 10301283
  158. Malu Valerio 14660856
  159. Manuel Aistorena 6098636
  160. Manuel Mejias 17289444
  161. Mara Velasquez 31038367
  162. Margot González 8860117
  163. María Adela Castellanos
  164. Maria A. Colmenares 17223215
  165. Maria Alvarez 18246807
  166. María Angélica Casanova 6913398
  167. María Angèlica González 10958587
  168. Maria Corina Muskus T
  169. Maria E Behrends M 18310544
  170. María Elena Rodríguez 4384708
  171. María Eugenia Osuna 5301180
  172. Maria Eugenia Prieto 3838988
  173. María Eugenia Rojas 4081382
  174. Maria Fernanda Montero 10456224
  175. Maria Gabriela Cuevas 9882501
  176. María Gabriela Reynoso 18664161
  177. Maria Montes 6914295
  178. María Nieves Rincon 4352926
  179. Maria T Camacho J 21019213
  180. Maria Teresa Hernandez 6853351
  181. María Teresa Pacheco 5350773
  182. María Teresa Urreiztieta 7667485
  183. Marianela Pinzón 9235487
  184. Mariangel Vielma 17977501
  185. Mariangel Yepez 30981766
  186. Marihug Fernández 20110221
  187. Marilyn Maestre 13982336
  188. Marina Mancila 9311468
  189. Marisol Ramírez 4812565
  190. Marjorie Sosa 3885314
  191. Marvillanet Mata 8971570
  192. Mary Marmugi de Cassaro 4036033
  193. Maryurys Aguirre 13336861
  194. Maurelin Rondon 14120773
  195. Mayadevis González 14528623
  196. Mayra Garcia 16022103
  197. Mercedes Alvarez 11559063
  198. Mercedes Muñoz 4825732
  199. Migdalia Caceres 4515913
  200. Migdalia Valdez 3021497
  201. Miriam Viamonte 4936654
  202. Mirian Rodriguez 14506669
  203. Moraima Ascanio 4422588
  204. Morella Malave 13993020
  205. Nancy Bello 6447014
  206. Nancy Hernández de Martín 3977638
  207. Nancy Lameda 4900550
  208. Nancy Núñez 4446851
  209. Nancy Rojas Navas 8540379
  210. Nancy Suarez 4253561
  211. Natalia Olivero 18014522
  212. Natalia Reveron 17852588
  213. Nelson López 81423102
  214. Neomarlin rojas 28575668
  215. Nidia Nuñez 9142901
  216. Nora Pérez Moreno 4702504
  217. Noryomar Parra 10604240
  218. Odell López Escote 18389668
  219. Ofelia Alvarez 2931019
  220. Ofelia Alvarez 2931019
  221. Olga Cedeño 14190154
  222. Oliveros Yovanni 19158832
  223. Olivia Lozano 9650923
  224. Oscar Gómez 10926215
  225. Oscar Murillo
  226. Oswaldo Pacheco 11057928
  227. Patricia Zuluaga 13472071
  228. Paulina Soto 23214451
  229. Pedro Morales 27838436
  230. Pedro Vegue Ferrer 383906
  231. Pilin León 7224130
  232. Rafael Diaz 6144170
  233. Rafael Luque Mirabal 2231098
  234. Raiza Ramirez 9186139
  235. Raúl Puche 23736418
  236. Rayza Blassi 3665375
  237. Rigoberto Lobo 12352754
  238. Rigoberto Lobo 12352754
  239. Robert Alfonzo 5860527
  240. Rocio San Miguel 6974789
  241. Ronna Rísquez 6314601
  242. Rosa Elena Aceveso 9147284
  243. Rosa Elena Cova Rodriguez 17242618
  244. Rosalinda Goitia 27732609
  245. Rosendo Vallejo 8534929
  246. Rossely Roche 15437751
  247. Rossie Cedeño 14190153
  248. Sandra Hernandez 6435685
  249. Sarai Bello 30579438
  250. Selene Soto Rodríguez
  251. Silenis Coromoto González 6306858
  252. Silvia Farreras 4417732
  253. Sonia Pérez 6860371
  254. Stefany Torres 30579114
  255. Susana Pèrez Ortega 3659282
  256. Susana Reina 5303186
  257. Tahiruma Peña 14440640
  258. Tamara Adrian 3663403
  259. TATIANA AGUILAR 11855605
  260. Urquia Sanchez 627895
  261. Valeska Quintana 30040838
  262. Vanessa C. Yzaguirre R. 18529362
  263. Veroiska Hernandez 30110239
  264. Verónica Mesa 20815667
  265. Victor De Abreu 19560690
  266. Vilma Vargas Uribe 6880070
  267. Virginia Lopez 9657946
  268. Virginia Villablanca 14725279
  269. Viviana López 3481807
  270. Willmary Comus 6191392
  271. Xiomara Lopez 10669729
  272. Xiomara Nuñez 5742381
  273. Yajaira Felipa Rodríguez 8451079
  274. Yanet Fermin 8395383
  275. Yarely Reina 9661939
  276. Yarely Reina 9661939
  277. Yecssay Hurtado 18611613
  278. Yendri Velásquez 22381931
  279. Yenni Yasmin Yaguare 15136532
  280. Yenniffer Manzo 16562495
  281. Yoleidy Yulimar Yaguare 17750513
  282. Yolima Arellano 8000568
  283. Yorgeli Andrea Maurera L. 31564541
  284. Ysmenia Vasquez 8937772
  285. Yunitze Mendoza 13057757
El año escolar peligra en el Zulia por los apagones y la falta de agua

El año escolar peligra en el Zulia por los apagones y la falta de agua

Las escuelas en la entidad comenzaron a dar clases pero en horario reducido, en algunos casos solo por dos horas académicas. El empeoramiento de las condiciones de las instituciones, por causa de las fallas de agua y luz, ha provocado una deserción de al menos dos maestros por plantel.

Maracaibo. Asistir a clases se ha convertido en “un trauma” para los niños zulianos. Así lo describe María Osorio, maestra de primaria desde hace 12 años. La docente, luego de tres semanas sin ir al colegio, pues las actividades estaban suspendidas por las fallas eléctricas,comenzó nuevamente su rutina. “Nos informaron desde la dirección que se va a trabajar en horario mosaico, es decir, lunes, miércoles y jueves hasta las 11:00 de la mañana”.

A María trabajar así le produce una “profunda tristeza” porque, según dijo, existe un atraso del 60 % en el cronograma escolar.

Los niños están mal preparados, lo aconsejable sería que repitieran el año escolar porque en marzo prácticamente no hubo clase, eso sin contar todos los días que salieron temprano por las fallas eléctricas. Uno hace como puede, yo le he dado clases a mis alumnos hasta debajo de una mata de mango que hay en la escuela, pero ellos son niños, se fastidian. Esas no son las condiciones”.

En un recorrido hecho por Crónica.Uno por los planteles de Maracaibo, se constató que un escenario se repite: pocos niños en las aulas y horarios reducidos. En las escasas horas de permanencia en las instituciones “es poco lo que hacen”, dice Fernando Nava, maestro de un colegio del oeste. “Yo uno cuarto y quinto grado porque la maestra de cuarto grado se fue del país durante el apagón. Y otra compañera hace lo mismo con los de primero y segundo grado. Esto es un caos, hay niños que se desmayan por el calor y la mala alimentación”.

Lee también
Apagones hasta de 12 horas padecen los aragüeños
Las jornadas escolares se han reducido a unas pocas horas al día. Foto: José Núñez

Alejandro Castillo esperaba a su pequeño hijo Abraham, estudiante de tercer grado, a las puertas del colegio, mientras sostenía con una mano un paraguas y con la otra un botellón de cinco litros de agua que lucía amarillenta. “Hoy envié al niño a la escuela sin bañarse y sin desayuno porque solo tenía cuatro huevos para el almuerzo. Mañana no lo voy a mandar porque prefiero que pierda el año a que siga pasando trabajo. En los salones hay mucho calor y ya ni siquiera les dan comida, hace rato que no llega el Programa de Alimentación. Esto es muy doloroso, nuestros hijos no se merecen tanta maldad“.

Los cortes eléctricos en el Zulia deberían durar entre 6 a 12 horas, según lo anunciado por el gobernador del estado, Omar Prieto. Sin embargo, la realidad es otra: hay zonas donde los cortes de luz sobrepasan las 20 horas, lo que afecta también a los planteles. Pese a ello, el calendario sigue su curso y el año escolar debe culminar el 25 y 26 de julio, según anunció el propio ministro de Educación, Aristóbulo Istúriz.

Se conoció que algunos planteles de zonas foráneas, como los del municipio Jesús Enrique Lossada y Mara, redujeron a dos horas la jornada académica, de 7:30 a 9:30 a.m., y que se les permite a los niños ir con ropa distinta al uniforme escolar debido a la falta de agua en sus hogares.

“No hay condiciones”

Marlene Hernández, presidenta de la Federación Venezolana de Maestros de Zulia, dijo que las escuelas deben lidiar con un racionamiento no planificado.

Hay planteles con cero condiciones: no tienen luz, no tienen agua, los baños son un desastre. Es muy difícil volver a clases. Los papás están angustiados, con tantas malas noches los niños no van a prestar atención porque no duermen bien, ni siquiera se están alimentando bien porque los alimentos se dañan”.

Por su parte, Damelis Chávez, autoridad única de Educación en el Zulia, dijo la semana pasada que esperaba que esta semana la afluencia de alumnos fuera mayor, y que comprendía que los docentes no pudieran llegar a su trabajo por las dificultades.

Lee también
Agotados pero presentes, caraqueños en la calle apoyan Operación Libertad

En Maracaibo, la situación, lejos de mejorar, tiende a ser peor. La agudización de la crisis por la falta de agua y servicio eléctrico ha causado una deserción de al menos dos docentes por plantel.

“Yo estoy que abandono, no puedo ir a trabajar así. Me la paso trasnochada porque también tengo dos niñas y es duro seguir con la vida como si nada pasara cuando te dan duro con la luz”, dice Osorio.

Fuente: Crónoca Uno

Pequeños caminantes

Pequeños caminantes

Por Fernando Pereira | @Cecodap | @Fernanpereirav

Educador. Fundador de Cecodap.

“Me impresionó ver tantos venezolanos en los semáforos. Personas vestidas con ropa de calor en este frío y bebés, muchos bebés. Ha sido duro verlo tan crudo”, cuenta con la sensibilidad de un padre de dos niñas el futbolista de la vinotinto Luis Manuel Seijas quien vive en Bogotá.

Hay que insistir en que la migración en Venezuela es forzosa, los niños y sus familias no lo hacen por placer, emprenden la huida al ver su posibilidad de supervivencia y dignidad amenazadas. Por eso es una migración a la incertidumbre, sin preparación y sin los recursos mínimos necesarios. Los niños y adolescentes sufren el desarraigo, la incertidumbre y la exposición a condiciones límite.

A pesar de la lentitud que caracteriza la respuesta de los organismos internacionales frente a la rapidez y crudeza de los dramas sociales; el fenómeno de los caminantes venezolanos es más que evidente y no se puede esconder aunque las autoridades del país insistan en desconocerlo:

“Crisis migratoria en Venezuela: 1,1 millones de niños de toda la región necesitarán asistencia en 2019, en comparación con casi medio millón en la actualidad”, señala el comunicado de la Directora Regional de Unicef hace pocos días.

Se conoce por cifras de OIM que en 2005 habían migrado 437.280 venezolanos, en abril de 2017 ya se contabilizaban 1.622.109. Para el cierre de 2018 esta cifra habría ascendido a 3 millones. Lo cual da cuenta de que esta emergencia se ha ido agudizando exponencialmente. De los 3 millones señalados, 2 millones 400 mil lo han hecho a países de la región. Y es por las consecuencias que se están generando en estos países, por el llamado de atención de sus autoridades y por la presión de sus ciudadanos que ha permitido que los ojos del mundo puedan percatarse del fenómeno.

“Es evidente que mientras persista la crisis en Venezuela y el número de migrantes venezolanos en la región siga aumentando, servicios esenciales como la protección, la atención de la salud y la educación sufrirán una presión cada vez mayor en los países de acogida y de tránsito” advierte Unicef

Una realidad que los expulsa

De acuerdo a estudios realizados por Cecodap  los principales motivos para la migración encontramos buscar mejores condiciones de vida en un 54,2%, así como para buscar trabajo en un 20,2%.

Las familias con niños padecen la dificultad para alimentarlos, gestionar tratamientos médicos y medicinas, que puedan asistir a la escuela con sus útiles, tener transporte… Cubrir las necesidades básicas y gerenciar lo cotidiano se convierte en una proeza extraordinaria.

Los reportes de las autoridades migratorias de los países receptores de estos caminantes indican niveles de desnutrición y malnutrición que afectan su salud, no han recibido todas las vacunasdel plan de inmunizaciones e incluso la presencia de niños y adolescentes solos sin representante legal o adolescentes que viajan con otros adolescentes o su pareja adolescente.

¿Qué destino les espera?

Unicef llama la atención sobre algunos migrantes –incluidos los niños no acompañados y separados de sus familias, las mujeres embarazadas, las madres lactantes y las poblaciones indígenas– se encuentran en una situación de mayor riesgo.

Si no se toman medidas extraordinarias los niños y adolescentes seguirán teniendo dificultades para regularizar su permanencia en el país, ingresar al sistema educativo, recibir tratamiento médico que no sea de emergencia, protección social de cualquier tipo y estarán expuestos al trabajo infantil en condiciones de riesgo y a la violencia y la explotación sexual. Serán en muchos casos víctimas de la discriminación y  xenofobia.

Caminantes nuestros

Es indispensable seguir contando con la solidaridad de los países receptores. Es por ello que desde Cecodap en articulación con la Red Latinoamericana y Caribeña de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes (Redlamyc) solicitamos a la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, la creación de protocolos transfronterizos de protección integral que orienten, apoyen y estandaricen respuestas conjuntas articuladas y efectivas para garantizar el pleno ejercicio de los derechos de todas las niñas y niños venezolanos con especial atención a los no acompañados o separados.

Hagamos todos los esfuerzos para que las huellas de esos pequeños caminantes no se borren.Son nuestros, nuestra sangre, nuestro su sufrimiento. Y son unos valientes; son grandes en dignidad.

 

Fuente: Efecto Cocuyo

Acompañamiento psicológico y reprogramación escolar para mitigar efectos de la crisis en niños y adolescentes

Acompañamiento psicológico y reprogramación escolar para mitigar efectos de la crisis en niños y adolescentes

A pesar de que los niños no tienen plena conciencia de que están viviendo un contexto de crisis, también sufren muchas de sus consecuencias. Ante esto, los padres y representantes deben estar atentos a sus necesidades, a sus opiniones, sus puntos de vista, sus propuestas como un recurso para poder generar entornos de protección en un contexto adverso


En un marco de crisis humanitaria hay muchos temas que afectan a niños, niñas y adolescentes, es por ello que pudiéramos tomar al azar cualquier punto y desarrollar el impacto de la crisis que vivimos y cómo se está reflejando también en la gente muy joven

“Para manejar la crisis con niños y adolescentes el primer paso para afrontar este contexto de emergencia es reconocer que tenemos dificultades desde la familia, poder identificar cómo nos estamos sintiendo, qué nos está ocurriendo, cuáles son nuestros temores y sobretodo con qué recursos contamos para hacer frente a una problemática que es cada día más difícil”, dijo Carlos Trapani, Director de Cecodap.

A pesar de que los niños no tienen plena conciencia de que están viviendo un contexto de crisis, también sufren muchas de sus consecuencias. Ante esto, los padres y representantes deben estar atentos a sus necesidades, a sus opiniones, sus puntos de vista, sus propuestas como un recurso para poder generar entornos de protección en un contexto adverso.

El experto hizo hincapié en que la crisis que se vive actualmente en Venezuela es omnicomprensiva, esto significa que incluye muchos factores que están socavando los derechos más básicos de las personas y en consecuencia está trastocando todos los ámbitos de la vida del adulto y niño.

Apoyo psicológico

Actualmente, Cecodap brinda acompañamiento emocional en la escuela dirigido a padres, maestros y alumnos, basado en la ejecución de actividades de primeros auxilios psicológicos, autocuidado y manejo de las emociones. De la misma manera, ofrecen asesorías en temas migratorios y relacionados con el impacto de la violencia en niños, niñas y adolescentes. Los interesados en sus programas pueden escribir al correo derechamos@cecodap.org.ve o llamar al número (0212) 951 4979 para agendar una cita a las instalaciones de la ONG o visita al centro educativo.

Estas iniciativas surgen debido al repunte que, desde el Servicio de Atención Psicológica del Cecodap, se ha visto en casos vinculados al castigo físico y humillante, motivado a que los padres y profesores enfrentan situaciones de estrés, angustia, incertidumbre que son propensos a descargar en los niños.

“También encontramos a niños y adolescentes con cuadros de depresión, de tristeza, de melancolía. Por lo general, los niños que reportan esta crisis han roto sus rutinas; no solo la de ir a la escuela, sino sus rutinas de alimentación, de sueño, de movilidad, el contacto con sus compañeros y relación con sus padres”.

Hay que estar atentos a las señales que nos dan los niños, a lo que dicen, cómo se comportan, cómo se relacionan, y en función a eso ver cómo podemos pedir ayuda a tiempo. Si un papá o una mamá se siente desbordado porque la situación lo sobre pasa y no sabe qué hacer por ello, es importante pedir ayuda especializada.

Es importante explicarle al niño la situación del país de forma precisa y adecuada para la edad que tiene. Ahora es muy fácil que el niño o adolescente reciba una gran cantidad de información gracias a las tecnologías y el Internet; sin embargo, los padres y representantes deben filtrar la información existente basándose en dos criterios: lo que los niños quieren saber y lo que los niños necesitan saber.

No normalizar los efectos de la crisis

En momentos de crisis o cuando se rompen las rutinas es importante que los padres comuniquen a sus hijos que la situación que atraviesan no es normal, sin generar ansiedad ni caos. Optar por una postura optimista ante los niños y jóvenes es lo mejor, haciéndole saber que el momento difícil pasará y pronto se recuperará la normalidad, sin ahondar en tiempos ni falsas expectativas.

“Los padres deben generar un entorno de comunicación y de información asertivo, hay que hacer entender a los niños que cuando se suspenden las clases por una coyuntura nacional no quiere decir que tengan vacaciones, ni que se deban acostumbrarse a paralizar sus rutinas”.

Hay que preparar al niño para el reinicio de clases y retomo de sus actividades. Los adultos deben estar atentos a las orientaciones de la escuela y las del Ministerio de Educación en cuanto a la reprogramación de las actividades escolares. “La asignación de tareas para la casa no debe sustituir por ningún motivo la enseñanza de nuevos contenidos, de aquí radica la importancia de reprogramar las clases con el objetivo de que no se pierda contenido vital para la educación y evolución del alumno”.

En Venezuela todos los niveles de educación están vulnerados porque el Estado no ha generado las condiciones para que los centros educativos sean mejores, más eficientes y útiles en tiempos de contingencia.

“Yo tengo fe en las escuelas, en los docentes, sobre todo en las familias que van a defender la educación como una palanca para el desarrollo y para la protección de los niños. Nos toca como organizaciones, como docentes, como gremios, mantener la esperanza y sobretodo darle visibilidad a aquellas escuelas que están resistiendo a cerrar sus puertas o abandonar la educación. Creo que hay muchísimas historias que dan cuenta de los esfuerzos que están haciendo docentes, directores, comunidades, familias, incluso los propios niños para poder asistir a sus clases y sentarse en un pupitre”.

En este contexto, las escuelas no pueden funcionar como siempre han venido funcionando, se debe activar un plan especial que le permita a cada centro educativo, de acuerdo a sus características, necesidades, adecuar las rutinas escolares, que les permita no solo al niño adquirir conocimientos, destrezas y académicas; sino que también les permita expresas todos sus aspectos emocionales, sus miedos, propuestas y entender que el niño es un ser biopsicosocial y que la escuela es un espacio de protección a pesar de todas las dificultades que pudiera tener.

“Es importante empezar clases sabiendo cómo los niños se sienten, ellos tienen que ser escuchados, comprendidos y valorados. En esa medida el aprendizaje tendrá una mejor incidencia, si se comienzan las clases sin preguntarles cómo se sienten o cuáles fueron sus dificultades, evidentemente no vamos a visualizar la historia que cada niño tiene por contar y que tan dispuesta está para aprender”.

Al sacrificar el derecho a la educación se está aniquilando el capital social que es el motor de un país. Lejos de suspender las clases, el Estado debe desarrollar un plan especial para que las escuelas se mantengan abiertas ante alguna coyuntura garantizándoles el servicio eléctrico, agua, seguridad, alimentación, en especial en las zonas más vulnerables del país.

¿Si el problema del agua se extiende hasta el mes de julio entonces no trabajarán las escuelas? ¿Perdemos el año escolar? no es una opción y lo que tenemos que exigir es que las escuelas se mantengas abiertas, pero en las condiciones idóneas finalizó el defensor.

Lee el informe de Cecodap:

El empinado camino a la escuela en medio de la emergencia humanitaria en Venezuela

Fuente: Amnistía.org

Docentes temen que estudiantes sean promovidos sin cumplir los objetivos académicos

Docentes temen que estudiantes sean promovidos sin cumplir los objetivos académicos

Hacer énfasis en el aprendizaje de los procesos lógico-matemáticos, el lenguaje, la comunicación y los valores es prioridad para las escuelas de Fe y Alegría en esta reincorporación de los estudiantes a las aulas, luego de la pérdida de 12 días de clases por los megaapagones que afectaron al país en marzo.

El movimiento educativo se preparó con un plan de contingencia hasta la última semana de julio, pero reprocharon que por parte del Ministerio de Educación no se realizó una reprogramación real del calendario escolar. “Quedó prácticamente igual”, advirtió la directora zonal de las escuelas en Caracas y Vargas, Yameli Martínez.

La docente expuso el temor de Fe y Alegría, especialmente en educación media general y técnica, de que al terminar el año escolar las autoridades ordenen promover o graduar a los estudiantes “hayan, o no, cumplido con los objetivos (académicos)”.

Lea más en“Se ha infligido un grave daño a los procesos de aprendizaje”, advierte educador Óscar Rose

A esta preocupación, advirtió Martínez, se suma que a los maestros ya se les agotó el salario y manifestaron que tendrán dificultades para presentarse a trabajar la próxima semana. “Un docente recién graduado gana 13 mil bolívares en la quincena y, por ejemplo, en zonas como La Vega una camionetica cobra hasta 1.000 bolívares para subir a la escuela”, dijo.

La educadora advirtió que en este contexto están en formación los directores y coordinadores en asistencia socioemocional en las escuelas. Para ello, realizaron alianzas con la ONG Cecodap y Médicos Sin Fronteras, quienes prestan primeros auxilios psicológicos.

Dejan de lado a la niñez

Yohorman Pantoja, coordinador General de la Federación Nacional de Sociedades de Padres y Representantes (Fenasopadres), alertó que una población especialmente vulnerable en ese contexto país es la de los niños, niñas y adolescentes dejados al cuidado de terceros porque sus padres migraron.

“Están sufriendo ansiedad. No es igual pasar una situación de crisis y de emergencia con tú papá y tú mamá, que con otro familiar”, expresó. “A esto se suma las dificultades de comunicación que se presentaron durante los apagones”, agregó.

Pantoja señaló que, en estas circunstancias, muchos padres han tenido gestos de solidaridadenviándoles doble merienda a sus hijos para que compartan con sus compañeros. Señaló que entre los representantes también se han tejido redes de apoyo.

Recordó que, aún así, es importante recalcar que hay sectores donde las condiciones son adversas: “En el Zulia este viernes en la mañana los niños estaban viendo clases sin aire, porque no había electricidad, y hacían 38 grados. En Táchira aún hay 17 municipios sin luz”.

A juicio del representante de Fenasopadres aún podrían aplicarse medidas para extender el tiempo en el aula y recuperar el tiempo perdido, como incorporar una hora más al horario habitual o realizar algunas actividades los sábados: “Sin embargo sabemos que es difícil pedirle eso a los docentes que también pasan necesidad y son mal remunerados”.

Tareas como refuerzo, no como sustitutos

Abel Saraiba, coordinador del Programa Creciendo sin Violencia de Cecodap, recalcó que lastareas enviadas a los chamos “no son un sustituto del proceso de enseñanza o aprendizaje” y que cubrir los programas “a base de guías” no es conveniente.

El psicólogo consideró que, en todo caso, estas asignaciones deben representar un refuerzo de los contenidos aprendidos, “para que se mantenga activo”. También insistió en la necesidad de que se ofrezca un apoyo a los niños para que pueda compartir con los adultos lo que siente y piensa frente a lo que vive Venezuela.

Saraiba reprochó que niños, niñas y adolescentes no sean tomados en cuenta para diseñar la reprogramación del calendario escolar. Por último, consideró que cada escuela debe realizar una planificación acorde a su realidad en consenso con los alumnos, representantes y la comunidad.

Foto: Iván Ernesto Reyes – @IvanEReyes

Fuente: Efecto Cocuyo

Los continuos apagones en Venezuela afectan gravemente a los niños

Los continuos apagones en Venezuela afectan gravemente a los niños

Alessandra, de 5 años, solo pudo ir a la escuela una semana el mes pasado debido a los continuos apagones en el estado Zulia, donde vive, el más poblado de Venezuela.

Su mamá, Luzmer Pichardo, no la dejó ir a la escuela cuando abrió para clases diarias durante tres horas.

“Es un peligro”, dijo. “Ha sido terrible para mi niña”.

Hace solamente dos semanas, mientras Alessandra estaba sentada en medio de la oscuridad afuera de su casa, tratando de no pasar tanto calor en la tercera noche sin electricidad, sintió que algo le estaba subiendo por una pierna. Entonces sintió la picada, y poco después una ardentía extrema.

Pichardo, enfermedad de treinta y tantos años, corrió hacia su hija que gritaba para descubrir que de la pijama le salía un ciempiés venenoso. Se apresuró a limpiarle la picada, presa del pánico. También le dio un analgésico y la llevó a una clínica cercana, donde la sala de emergencia estaba a oscuras por el apagón.

Alessandra tuvo suerte de que la picada no le diera fiebre. Pero el temor a las picadas de insectos, la delincuencia y otras preocupaciones siguen ahí un mes después de comenzar los apagones. Su familia, vecinos y la mayoría de la gente de la ciudad siguen pasando la noche en colchones afuera de las casas porque el calor es insoportable.

“Estos apagones han sido un caos total para mi hija”, dijo Luzmer. “A ella no le gusta tomar agua que no esté fría. Lo que tenía en el refrigerador se echó a perder. Nuestros vecinos y nosotros nos turnamos para vigilar a los delincuentes que pasan en bicicleta para tratar de robarnos”.

Esos peligros e incomodidades se están convirtiendo en cosa de rutina en medio de los apagones, que dejan a la mayoría de los estados sin servicio eléctrico. Decenas de miles de menores venezolanos están viviendo sin ir mucho a la escuela, una higiene inadecuada, falta de agua, alimentos insuficientes y poca seguridad, todo exacerbado por los apagones diarios.

Y la mayoría se sienten abrumados por la experiencia, dijo Abel Saraiba, psicólogo y psicoanalista.

“Se sienten furiosos, temerosos, frustrados, ansiosos e impacientes”, dijo Saraiba, quien coordina programas contra la violencia en Cecodap, una organización no gubernamental que promueve los derechos de los niños en Venezuela.

Regiones como el estado Zulia, en la región occidental del país, padecen de de un racionamiento eléctrico de entre 18 y 20 horas diarias desde que los apagones comenzaron a principios de marzo. Venezuela atraviesa en este momento por su peor crisis de servicio eléctrico. El 7 de marzo, un enorme apagón —el primero de cinco en las últimas cinco semanas— dejó a 23 de 24 estados sin electricidad durante varios días.

En Caracas, la capital y centro del poder político, la electricidad funciona con más normalidad.

Saraiba dijo que los niños son muy vulnerables a la combinación del conflicto y la oscuridad en un país ya abrumado por la escasez de alimentos, medicinas, agua y otras necesidades básicas.

“No pueden canalizar debidamente sus emociones porque están encerrados en la casa, sin electricidad y con los enfrentamientos en las calles”, dijo.

ENTORNOS EXTREMOS

Los temores y la ansiedad están provocando respuestas físicas en medio de un estrés tan prolongado, dijo Saraiba. Los pequeños son especialmente vulnerables y muchos sufren lo que los psicólogos llaman “regresión”

“Empiezan a chuparse el dedo o a orinarse en la cama otra vez”, explicó. “Ya estaban acostumbrados a dormir solos, pero desde que comenzaron los apagones quieren dormir otra vez con sus padres”, dijo. Los pequeños también rompen a llorar con frecuencia irregular, afirmó.

Los apagones también están provocando cansancio y fatiga.

Luis Ignacio, 12-year Venezuelan boy, in the dark (2) (1).JPG
Luis Ignacio, un niño venezolano de 12 años, en la oscuridad de un apagón.

Luis Ignacio, un adolescente de 12 años que ha perdido varios días de clases y prácticas de fútbol, está cansado de cargar cubos de agua de un pozo en el patio de su casa en Maracaibo, para bañarse, cepillarse los dientes o limpiar al baño. La bomba de agua no funciona la mayor parte del día, y el jovencito tiene dolores de espalda.

“Tenemos que echar el cubo en el pozo varias veces para cargar suficiente agua”, dijo Luis Ignacio una noche en su casa durante un apagón de 15 horas. “Eso cansa mucho, me duele la espalda”.

El adolescente estaba sentado en medio de la oscuridad en el patio, cerca de un colchón que comparte por la noche con su padre, Alejandro Fernández, y su hermana Camila. Esto resulta incómodo, a lo que se suma las incesantes picadas de mosquitos.

Los niños como Luis Ignacio enfrentan lo que los psicólogos califican de “entornos extremos” en ciudades como Maracaibo, donde la temperatura puede llegar a 95 y 100 grados Fahrenheit, acompañada de una humedad de entre 70 y 80 por ciento.

Mientras el niño hablaba, a lo lejos se escuchaba el sonido de las cacerolas, actos de protesta constantes con que los venezolanos expresan su descontento con los prolongados apagones.

“Todos estamos muy afectados por esta situación”, dijo Luis Ignacio. “Nadie puede dormir o descansar”

Paula, una niña de 4 años del norte de Maracaibo, pensó que había tenido unos días libres en la escuela durante el comienzo de los apagones. Así que se dedicó a mirar películas en la villa privada donde vive, gracias al generador de un vecino, y a veces se bañaba en la piscina instalada por un padre para toda la comunidad.

Pero la diversión se acabó pronto. A su Emma, su hermana de 2 años, se le inflamó la garganta por los cambios de temperatura debido al viento y la sudoración de noche.

Las picadas de los mosquitos, a las que es alérgica, hicieron que Paula se rascara tanto por la noche que tuvo infecciones en la piel. “Me cuesta mucho trabajo verlas así”, dijo con voz temblorosa la madre de las niñas, Denyse Carrero, mientras mostraba fotos de la piel lacerada de su hija mayor.

Meurys Rivero, a psicóloga de la Universidad Central de Venezuela (UCV), con 12 años de experiencia, advierte a los adultos sobre la engañosa capacidad de sus hijos para adaptarse a circunstancias tan especiales.

“Sí, son flexibles para adaptarse a cualquier situación, pero eso no significa que se diviertan con los apagones o que les gusten”, dijo. “Podemos jugar con ellos, revisar las tareas anteriores o leerles, y no estamos evadiendo la realidad. Es una manera en que los niños pueden canalizar su ansiedad”.

Isabella, una niña de 8 años que vive con su hermano menor, Gabriel, sus dos padres y una abuela en una casa cerca de una subestación eléctrica, pasó casi todo marzo sin electricidad. Estuvieron sin luz 112 horas seguidas en el último apagón.

Hace unos días, la niña sonreía al hablar de como creaba coloridos diseños para ropa durante uno de los apagones. Ese día, su familia estaba usando una extensión desde el generador de un vecino para cargar las baterías de los teléfonos y encender un ventilador y un televisor.

En las cejas, la nariz, las mejillas, la frente y los brazos se le veían pequeños puntos rojos cuando le daba la luz del sol, picadas de mosquito de noches recientes, dijo su mamá, Vanessa de Chávez.

“Cada vez que la electricidad se va en la casa, Isa me pregunta repetidas veces y con nerviosismo si es un apagón generalizado”, dijo la madre. La familia recuperaba el servicio eléctrico en pocas horas si el apagón era programado, pero si era generalizado, podían pasar días.

Isabella escuchó a su familia hablar de los saqueadores con carritos de supermercados llenos de comida y artículos que acababan de robar en las calles cerca de la casa después del cuarto día del primer apagón nacional. También podía escuchar disparos y gritos.

Se enteró que la directora de su escuela pidió regresar a clases después de una semana y media por los apagones. “Yo quiero mucho a mi directora. Ella nos llama a clases con electricidad o sin ella”, dijo Isabella con una amplia sonrisa.

Para entretenerse durante los apagones, le gusta dibujar, jugar con una muñeca rubia llamada Valentina —a la que ella misma le cortó el cabello— o abrazar un osito de peluche llamado Nubecita.

Una noche reciente de apagón, jugaba al ahorcado con su madre. Vanessa se preocupó en un momento particular que le tocaba jugar a Isabella: la niña había escrito una frase de tres palabras con el apellido del presidente venezolano.

“Yo temía que hubiera escrito una obscenidad”, recordó. En medio de la noche, Isabella había escrito: “Odio a Maduro”.

“¡Lo odio!”, dijo la niña con el ceño fruncido, abrazando firmemente la carpeta rosada donde guarda sus ilustraciones para las noches sin luz.

Niños que abandonan las escuelas en la frontera venezolana son reclutados por grupos guerrilleros

Niños que abandonan las escuelas en la frontera venezolana son reclutados por grupos guerrilleros

El 75 por ciento de los niños y adolescentes que dejan sus estudios en los estados fronterizos de Venezuela son reclutados por el Ejército de Liberación Nacional (ELN), el Ejército Popular de Liberación (EPL), las Fuerzas Bolivarianas de Liberación (FBL) y grupos disidentes de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia (FARC) para que pasen a formar parte de sus actividades ilícitas.

La información la reveló el informe anual de 2018 de la ONG FundaRedes, que hoy miércoles será presentado por su director, el profesor Javier Tarazona Sánchez.

El informe destaca que en la frontera ahora “son más frecuentes la extorsión, el contrabando, las muertes violentas, el reclutamiento de niños y adolescentes por parte de grupos armados”.

Las autoridades venezolanas y organismos encargados de velar por la seguridad de los habitantes de los estados fronterizos protegen a los grupos irregulares, situación que ha sido registrada por los activistas de Fundaredes y reportada por distintas organizaciones no gubernamentales.

Tarazona también destacó que desde el año 2009 Fundaredes ha obtenido evidencias y testimonios de cómo la guerilla ELN ha ingresado a las instituciones educativas “para difundir material didáctico e informativo de ese grupo armado irregular” en los estados Zulia, Táchira, Apure, Barinas, Bolívar y Amazonas.

FundaRedes presentó imágenes que confirman que guerrilleros del ELN se presentan armados en los centros educativos, obligando a los docentes y alumnos a participar en juegos y obras de teatro en las cuales escenifican roles de guerrilleros.

Guerrilleros del grupo terrorista ELN

Guerrilleros del grupo terrorista ELN

El ELN entregó también a estudiantes su revista de propaganda Antorcha Elena, para familiarizarlos con el grupo armado.

Las emisoras de la guerrilla

El informe FundaReedes también reveló que el grupo guerrillero colombiano Ejército de Liberación Nacional (ELN) tiene funcionando cinco emisoras en seis estados y 36 municipios de Venezuela sin que las autoridades intervengan para impedirlo.

El 4 de julio 2006 inició operaciones la primera emisora de la guerrilla en Venezuela, Antorcha Estéreo 96.7 FM, conducida por irregulares del Frente de Guerra Urbano “Camilo Torres Restrepo”, que dirige sus señalas a las poblaciones venezolanas de San Antonio, Ureña, Delicias, Rubio, Capacho Nuevo y Capacho Viejo y con recepción en la capital del Táchira, San Cristóbal. También llega a los municipios Guásimos, Cárdenas, Torbes, Fernández Feo y sus adyacencias.

Aunque se sabe que su módulo de transmisión está ubicado en el Parque Nacional Páramo El Tamá, FundaRedes denuncia que ninguna autoridad actúa ante esa situación.

El 21 de octubre 2015 surgió otra emisora, La Voz de la Libertad 96.5 FM, operada por el Frente de Guerra Oriental del ELN, con alcance en los municipios Fernández Feo y Libertador, del Táchira así como municipio Páez de Apure.

Guerrilleros del ELN (AFP)

Guerrilleros del ELN (AFP)

Después, el 8 de enero 2017, apareció la emisora Antorcha Elena 90.1 FM, del Frente Urbano “Carlos Germán Velasco Villamizar”, con área de influencia en los municipios Bolívar, Rafael Urdaneta, Pedro María Ureña, Junín Capacho Viejo, Capacho Nuevo, Torbes, Fernández Feo, San Cristóbal y toda la zona metropolitana del estado Táchira.

A finales del año 2016 la Comisión Nacional de Telecomunicaciones, ente estatal que regula el funcionamiento de la radio y televisión, sacó del aire a la Emisora Metropolitana Estéreo; a los pocos días el ELN ocupó el dial liberado por Conatel.

En febrero 2018 la guerrilla ELN expandió su influencia comunicacional con la Radio Frontera Rebelde 105.5 FM, con cobertura que se extiende a la franja fronteriza de los estados Apure, Bolívar, Amazonas y parte de Barinas.

Un mes después, el 19 de marzo de 2018, se concretó el lanzamiento de Radio Insurrección Caribeña 94.7 FM del Frente de Guerra Norte Zulia, que opera en la zona del Sur del Lago de Maracaibo y la Sierra de Perijá.

El poder de la fe en la adversidad

El poder de la fe en la adversidad

La fe es creer que es posible lograr
lo que no se ve y todavía no es

Se suele creer que el crecimiento espiritual o la trascendencia se logran únicamente a través de las prácticas religiosas.

La experiencia en colegios en los que se imponen prácticas religiosas que se contradicen por situaciones de discriminación, injusticias, excesos disciplinarios, generan rechazo y pueden debilitar la fe.

¿Qué hacer para fomentar la fe en los niños?

Utilizar ejemplos. Como es el caso de la semilla que en la oscuridad, soledad, silencio, quietud y humedad de la tierra germina hasta convertirse en una planta. El que no la veamos germinar no quiere decir que no se esté dando el proceso bajo la tierra. Si pretendemos verificarlo, escarbando, con seguridad dañaremos el proceso.

Recordar que permanentemente hacemos actos de fe.

Cuando vamos a un restaurante no nos dirigimos a la cocina para ver en qué condiciones higiénicas se encuentra el lugar.

Nos montamos en un avión y no vamos a la cabina a preguntarle al piloto cuántas horas de vuelo tiene y si está en condiciones óptimas para pilotear.

Son ejemplos prácticos que permiten demostrar cómo cotidianamente damos por hecho que las personas que nos brindan los servicios tienen las condiciones requeridas para hacerlo adecuadamente.

Compartir vivencias que evidencien cómo nos ayudó la fe. Nos dio la fortaleza para superar las crisis personales y familiares. La fe es un factor protector de la resiliencia que estimula la esperanza de que las cosas puedan cambiar a pesar de lo sucedido. Una esperanza que se convierte en fortaleza cuando es compartida con otros y nos permite fortalecernos en la adversidad

Dejar claro que la fe no significa tolerar las injusticias. Con frecuencia escuchamos a personas cuyos familiares han sido víctimas fatales de la violencia, invocando la justicia divina porque la terrenal no funciona. Como ciudadanos debemos exigir la justicia debida y Dios puede dar fortaleza para no claudicar y perseverar hasta lograr que la ley se cumpla.

Estimular el contacto con el arte y la naturaleza como inspiración para el crecimiento espiritual. Son oportunidades para la trascendencia, ya que nos permiten utilizar la imaginación, los sentidos, la sensibilidad… es una posibilidad de conectarnos de forma diferente con la realidad, más allá de los ruidos, el consumo, poder, control.

Enseñarles a defender sus creencias. Cuando en los grupos, centros educativos, culturales, pretendan imponerles creencias o ideologías que van en contra de las propias, tienen el derecho de exigir respeto.

Estar alerta con los rituales. En especial los que generan cambios abruptos en la personalidad, utilizando el alcohol o la violencia como parte del ritual. Es importante indagar qué tipo de respuesta buscan nuestros hijos en estas opciones. Puede ser que se sientan vacíos, solos y necesiten creer en algo o alguien, encontrando en estos grupos la atención y el tiempo que no tienen en sus familias.

Resaltar que la fe y el amor pueden ir de la mano. El desamor puede generar la sensación de que nada es posible. Una experiencia fecunda de amor hace florecer la fe en nosotros y en los demás.

Hasta la próxima resonancia.

Por Óscar Misle

Fuente: Caraota Digital 

Solicitan con urgencia trasplantes de médula ósea para 30 niños venezolanos

Solicitan con urgencia trasplantes de médula ósea para 30 niños venezolanos

Prepara Familia y Cecodap, organizaciones no gubernamentales, urgieron este martes al Estado venezolano a atender a 30 niños en riesgo de muerte por padecer cáncer. Estos pequeños requieren trasplantes de médula ósea que no han podido recibir, debido a la crisis económica por la que está atravesando Venezuela.

Cecodap señala en un comunicado que realmente son 30 los niños que sufren la dolencia, pero que 20 de ellos necesitan los “trasplantes con urgencia”. Indicó que los pequeños, que se encuentran recluidos en el principal hospital de niños de referencia del país, el J. M. de los Ríos, no han podido recibir el trasplante ya que solamente dos centros de salud, uno privado y otro público, prestan este servicio en el país.

El Hospital de Clínicas Caracas y la Ciudad Hospitalaria Henrique Tejera, en Valencia, Carabobo, son los centros asistenciales donde se brinda el servicio y solamente se realizan trasplantes de compatibilidad, detalló. Además, “los familiares de los niños deben llevar la dotación de material médicoquirúrgico en su totalidad, medicamentos de todo tipo, el hospedaje y hasta la comida del niño, y no tienen capacidad económica para cumplir con estos requerimientos”. Agrega el comunicado que, en consecuencia, pacientes y parientes deben salir del país a la brevedad para realizarse estos tratamientos.

Cecodap indica que los otros 10 niños se encuentran en lista de espera y que presentan graves pronósticos, por lo que alertan que si continúan pasando los días sus casos podrían cambiar la condición a urgente.

Prepara Familia denuncia la suspensión de un convenio entre el gobierno de Venezuela y el Estado italiano, financiado por la filial de Petróleos de Venezuela en Estados Unidos, Citgo, y por el cual Caracas enviaba a niños con cáncer al país europeo para recibir trasplantes. Informó que esto fue suspendido desde 2018, pero precisó que el convenio comenzó a registrar un retroceso” en 2015.

Venezuela, el país con las mayores reservas de petróleo probadas del mundo, atraviesa una grave crisis económica traducida en hiperinflación, escasez de medicinas y fallos de los servicios públicos. La falta de medicamentos en Venezuela es denunciada desde hace cinco años por médicos, organizaciones no gubernamentales, enfermeras y demás trabajadores de la salud. Además, han alertado sobre los fallos en los equipos médicos y las infraestructuras de los hospitales, donde también escasea el agua.

 

Fuente: El Nacional 

Los desplazamientos en masa y la crecida de los ríos incrementan los riesgos en las fronteras de Venezuela

Los desplazamientos en masa y la crecida de los ríos incrementan los riesgos en las fronteras de Venezuela

A pesar de que Venezuela cerró oficialmente sus fronteras terrestres con sus vecinos Colombia y Brasil el 23 de febrero, miles de personas siguen abandonando el país cada día.

Muchas arriesgan sus vidas en el proceso, ya sea al vadear ríos torrenciales o exponiéndose a sufrir abusos o explotación por parte de grupos armados que controlan las traicioneras rutas clandestinas.

El pasado martes, fuerzas de seguridad de ambos lados de la frontera tuvieron dificultades para controlar la situación cuando 46.000 personas desesperadas forzaron el cruce a través del Puente Internacional Simón Bolívar, entre el pueblo venezolano de San Antonio del Táchira y la ciudad colombiana de Cúcuta.

Con la gente cruzando en ambos sentidos, en un momento dado las barreras para contener a la multitud fueron derribadas. El tumulto puso en riesgo de ser aplastados o pisoteados a bebés, niños pequeños asustados, mujeres embarazadas exhaustas, personas mayores y personas con discapacidad. Afortunadamente, no se han reportado heridos.

Las multitudes de esta semana son resultado de la crecida del río Táchira, que a su vez eleva el peligro en los cruces a pie más de lo habitual. Desde el 23 de febrero, cuando las autoridades venezolanas impusieron restricciones al cruce de fronteras, el tránsito a pie por el puente había disminuido. La gente recurría en su lugar a senderos enfangados  –conocidos como “trochas”- y a vadear el río Táchira para llegar a Cúcuta, donde trabajan, estudian, pueden recibir atención médica u obtener comida y medicamentos no disponibles en Venezuela, Asimismo, miles de refugiados y migrantes venezolanos acceden a Colombia cada día para quedarse allí o continuar su viaje a otros países latinoamericanos.

Debido a que las fuertes lluvias han elevado el caudal del río e inundado muchos de los caminos, la única opción viable para la mayoría de venezolanos era el puente.

Esta situación ilustra los peligros que entraña el cruce irregular de fronteras por parte de personas en situación desesperada. Aunque para el miércoles el nivel de la corriente del Táchira había descendido temporalmente, la próxima llegada de la estación de lluvias continuará provocando que los cruces sean altamente peligrosos.

ACNUR reconoce los esfuerzos de Colombia y de otros países latinoamericanos, que acogen a millones de venezolanos, y el compromiso de las autoridades colombianas para favorecer el acceso a su territorio, residencia legal y otros derechos básicos. En 2018, ACNUR asistió al Gobierno de Colombia con el registro administrativo de más de 440.000 venezolanos.

ACNUR trabaja estrechamente con las autoridades colombianas, interviniendo en favor de individuos con necesidades de protección específicas, -como mujeres, niños y adolescentes, personas mayores, personas con discapacidad, grupos indígenas y personas del colectivo LGBTI- y proporcionándoles servicios especializados y asistencia humanitaria.

En los principales pasos fronterizos, ACNUR ofrece información y asesoría legal sobre cómo acceder al estatuto de refugiado y a otras formas alternativas de estancia legal. La Agencia de la ONU para los Refugiados también se coordina con otras organizaciones para distribuir agua potable, productos de higiene personal, mantas y comidas ligeras para refugiados y migrantes, así como para trasladar a los enfermos a centros de salud y hospitales. ACNUR ofrece asimismo asistencia técnica a las autoridades competentes, para desarrollar una coordinación efectiva y preparar planes de respuesta local.

Fuente: ACNUR

La atención integral de la movilidad humana de mujeres y niñas venezolanas requiere un enfoque diferencial de derecho y de género

La atención integral de la movilidad humana de mujeres y niñas venezolanas requiere un enfoque diferencial de derecho y de género

El Centro de Justicia y Paz (Cepaz), en alianza con las organizaciones no gubernamentales Asociación Venezolana para una Educación Sexual Alternativa (Avesa), Centro Hispanoamericano para la Mujer Freya, Mujeres en Línea y Uniandes Acción Popular; con el apoyo de la Embajada de Canadá desarrolló un estudio durante los meses de noviembre y diciembre del 2018 con un grupo de mujeres al inicio de su proceso migratorio por vía terrestre, en dos puntos de salida: Caracas y San Antonio del Táchira.

El proyecto “Asistencia a mujeres migrantes en el estado Táchira”, incluyó la entrega en refugios y poblaciones fronterizas de un kit de salud sexual y reproductiva a mujeres migrantes, que contenía material informativo, productos de higiene, preservativos y una copa menstrual donada por la Asociación Lahaie Luna Lezama.

El 7 de marzo de 2019 en Caracas, se presentaron los resultados del informe diagnóstico y la segunda parte del proyecto, que comprendía un manual para una gestión eficiente de la movilidad humana de mujeres y niñas venezolanas. El evento contó con la participación de Beatriz Borges, directora ejecutiva de Cepaz, Carolina Godoy, Coordinadora del proyecto, Luisa Kislinger, directora de Mujeres en Línea, Magdymar León, directora de Avesa, Fabiola Romero, directora  de Freya y  Dhayana Fernández-Matos, especialista en derechos humanos y género.

Las palabras de apertura estuvieron a cargo del encargado de negocios de Canadá, Kirk Duguid, quien indicó “que comprender la magnitud de la actual emergencia es complejo ya que hay una falta de acceso a la información en el país de manera generalizada. Son las propias organizaciones de la sociedad civil y los organismos internacionales los que están produciendo y recopilando datos. Confiamos en que el estudio de Cepaz nos acerque un poco más a conocer la magnitud de la crisis”.

Las ponentes destacaron que la migración perpetúa asimetrías colectivas y estructuras de subordinación por razones de género y nacionalidad.  Las mujeres migrantes, por ejemplo,  se insertan en el mercado laboral generalmente en el sector servicio y en el trabajo doméstico remunerado, tienen salarios bajos y lo hacen en condiciones precarias, sin prestaciones de seguridad social, además de estar expuestas a la violencia basada en género, que se exacerba por razones de nacionalidad.

Las mujeres y niñas que huyen de sus países de origen corren el riesgo general de que sus necesidades sean invisibilizadas, lo que las hace más vulnerables a que sus derechos sean violados, a lo que se debe agregar los peligros que deben enfrentar por los roles tradicionales y estereotipos de género, la violencia de género y los riesgos de caer en las redes de trata de personas.

Y aunque las medidas restrictivas afectan a todos los que intentan solicitar asilo, las mujeres y las niñas enfrentan dificultades adicionales. Esto sucede, por ejemplo, cuando son víctimas o sobrevivientes de violencia sexual o por motivos de género, o se encuentran solas, ya sea como mujeres solteras o como niñas no acompañadas o separadas. En los centros de recepción colectivos las mujeres y niñas solas pueden encontrarse en riesgo de sufrir más abusos o violencia si no se les provee de un espacio para acomodarse separado de los hombres, o si no existe suficiente privacidad. Con mucha frecuencia, las niñas no acompañadas o separadas son víctimas de los traficantes y desaparecen durante el proceso de asilo.

Además, las mujeres y niñas en búsqueda de protección pueden verse además obligadas a ofrecer servicios sexuales a los guardias fronterizos y otras personas para poder obtener el permiso para cruzar la frontera y se encuentran en mayor riesgo de ser víctimas de trata para prostitución forzada y otras formas de trabajo forzado.

Hallazgos del diagnóstico

Algunos de los hallazgos del informe diagnóstico “Situación de la movilidad humana de mujeres y niñas venezolanas con enfoque diferencial de derecho y de género” indicaron que el 43,29% de las mujeres entrevistadas se ubicaba entre los 18 y 29 años; el 30,73% estaba entre los 30 y 41 años; el 19,83 % estaba entre 42 y 59 años; por último, el 3,33% estaba entre los 60 y 72 años.

La tendencia etaria a migrar de las mujeres se ubica en los rangos más jóvenes. Este factor expone a las mujeres a una doble discriminación: juventud y el género.

El 44,13% de las mujeres viajaban solas; el 8,92 % con la pareja y el 11,40% con la pareja y los hijos e hijas. El 12,07% viajaba sola con sus hijos e hijas. Y el 23,48% restante con algún familiar (padre, madre, primos) o amigo/a

El 66,61% de las mujeres se encontraba trabajando y el 14,21 % no tenía empleo al momento de realizada la encuesta, y el 15,20% % tenía empleo pero buscaban uno mejor y el 3.96 restante estaban buscando trabajo.  El 47,44 % contaba con un empleo formal y el 34,55% contaban con un trabajo eventual y el 18,01% restante estaban sin empleo.

El mayor porcentaje se encontraba económicamente productivas, sin embargo, el acceso que permite el ingreso laboral no ras suficiente para mantenerlas en el país.

El nivel de ingresos constituye un factor impulsor de la migración, ya que no es suficiente para la subsistencia.  De total de las mujeres el 16,06% se encontraban ganando entre 1 a 2 salarios mínimos y un 26,12% ganaban entre 3 a 4 salarios mínimos. Para el  69,75% de las mujeres, el ingreso de sus hogares (considerando a todos los sueldos de los miembros) oscilaba entre 3 a 6 salarios mínimos, el 16,04% percibían menos de 3 salarios mínimos y el 16,36% restante cuentan con más de 6 salarios mínimos

En cuanto a los factores de riesgo y vulnerabilidad de las mujeres venezolanas en movilidad humana, el 91,24% de las mujeres reportaron que ella o algún miembro de la familia tuvo que dejar de comer por falta de recursos.

Sobre la salud sexual y reproductiva (SSR), el 30,75% de las mujeres afirmaron no usar método anticonceptivo antes de su salida. El 23,47% no contaba con información sobre las infecciones de transmisión sexual.En relación al acceso a los materiales de higiene personal, el 74,22% expusieron que en los últimos seis meses sólo algunas veces pudieron tener acceso a toallas sanitarias.

En cuanto a la violencia contra las mujeres en alguna de sus formas, el 37,02% reportó haber sufrido de algún tipo de violencia.  Desagregando por tipo un 18,67% reportaron violencia verbal y psicológica; 16,56% reportó violencia física y el 1,82% reportó haber sido víctima de violencia sexual. Solo el 11,90% de las mujeres realizaron la denuncia ante los órganos receptores.

Manual de gestión eficiente de la movilidad humana de mujeres y niñas venezolanas

El manual de “Gestión eficiente de la movilidad humana de mujeres y niñas venezolanas, con enfoque diferencial de derecho y de género” está dirigido a mejorar la comprensión y el abordaje de los/as tomadores de decisión y organizaciones de la sociedad civil (OSC), para el desarrollo de una gestión eficiente de la movilidad humana de las venezolanas (migrantes, refugiadas o víctimas de trata), desde un enfoque diferencial de derecho y de género, para abonar a la construcción de una estrategia de atención integral de las mujeres y niñas que forman parte del éxodo venezolano.

La gestión eficiente de la movilidad humana bajo un enfoque diferencial de derechos humanos requiere de información estadística desagregada por sexo, edad, razones para el desplazamiento, entre otros factores que permitan que las políticas públicas tomen en cuenta las necesidades de las personas y se adopten decisiones que efectivamente contribuyan con la solución de los problemas. Además los análisis de género son fundamentales para garantizar la dignidad y el respeto de los derechos humanos de las personas migrantes y refugiadas.

Estos son algunos de los desafíos que se deben enfrentar para que la gestión de la movilidad humana de mujeres y víctimas de violencia sea eficiente:

Fuente: Cepaz 

Ir a la escuela, un juego de riesgo para niños venezolanos que cruzan a Colombia

Ir a la escuela, un juego de riesgo para niños venezolanos que cruzan a Colombia

Saltar las piedritas del río parece un juego de niños, pero el peligro acecha. Padres venezolanos y sus pequeños deben pasar por trochas asediadas por hombres armados para ir a la escuela en el lado colombiano de la frontera.

Leidy Navarro, una joven madre de 28 años, sabe que a su hija Valentina no le gusta llevar el uniforme sucio o mojarse los zapatos.

Por eso se los cambia por unas sandalias antes de cruzar el disminuido río Táchira, la única vía que les queda para llegar a la escuela desde que Colombia y Venezuela, sin relaciones diplomáticas, cerraron la frontera en el departamento de Norte de Santander.

“Ella todo lo ve como una aventura”, dice a la AFP esta enfermera que ahora dedica su tiempo a llevar al colegio a Valentina, de siete años, esperarla y acompañarla de regreso en la tarde.

Decenas de madres más también matan el tiempo en el parque Los Libertadores entre las 6:30 y las 11:45 de la mañana, mientras sus hijos van a clase en el instituto técnico María Inmaculada, en el fronterizo municipio de Villa del Rosario.

Una espera que agrava su ya deteriorada situación económica. La escasez y la hiperinflación se ensañan con la otrora rica nación petrolera, de donde han huido 2,7 millones de personas desde 2015, según la ONU.

“Somos madres de familia, (…) mujeres que no podemos ya ni trabajar porque tenemos que traer a los niños acá”, lamenta Yolanda González.

Los cuatro puentes que unen a los dos países por Norte de Santander están cerrados desde el 23 de febrero, tras el frustrado paso de ayuda básica extranjera donada para paliar la crisis en Venezuela y que derivó en disturbios.

Según cifras de la secretaría de Educación de Cúcuta, 9.174 venezolanos estudian en colegios de la capital del departamento y, de ellos, cerca de 3,000 cruzan la frontera todos los días.

La crisis también golpea al sistema educativo venezolano. A la deserción escolar se suma la falta de profesores y el deterioro de las escuelas. Entonces las familias optan por matricular a sus hijos en Colombia.

“Me duele mucho esta situación porque me parece que los que pagan todo son los niños”, lamenta Leidy.

– No es un juego –

La pequeña Valentina Cáceres no sabe que su madre tiene miedo ni tampoco que en cualquier momento pueden aparecer en su camino hombres con pistola en mano.

“Los colectivos manejan las trochas y a uno le da susto que los niños los vean así, encapuchados”, dice su madre.

Estas bandas armadas defienden al chavismo y operan como grupos de choque ante las protestas opositoras que buscan sacar al presidente Nicolás Maduro del poder.

Antes del cierre de la frontera, solo por el puente Simón Bolívar cruzaban a diario unas 40,000 personas, según Migración Colombia.

Pero es imposible calcular cuántas pasan ahora por los caminos ilegales que se multiplican a lo largo de la frontera que se extiende por siete departamentos y 2,200 km.

Sólo en Cúcuta hay 30 trochas, según la policía. Además de los colectivos que buscan atajar el paso de ayuda humanitarias – que, según Maduro, esconde los planes de Estados Unidos de lanzar una invasión militar – operan contrabandistas y guerrilleros colombianos.

Los venezolanos están obligados a pagar en los retenes que imponen los “dueños de las trochas”. Ninguno se atreve a identificarlos.

“Estamos sufriendo mucho porque nos toca madrugar, pasar por las trochas, uno se resbala, se golpea, se moja, (…) el uniforme se le vuelve a uno nada”, cuenta Gabriel Navarro, de 16 años.

– Protestas en uniforme –

Desde el 4 de marzo, cientos de niños protestan diariamente frente a militares y policías que bloquean el puente fronterizo binacional Francisco de Paula Santander, en la localidad venezolana de Ureña (este).

“Nosotros hicimos un plantón el lunes, con los estudiantes, contra la guardia venezolana y nos ignoraron totalmente, no nos dejaron pasar por ahí (…) entonces nos fuimos hacia las trochas”, recuerda Leidy.

El miércoles, cuando los menores gritaban frente a los efectivos, el estallido de una bomba lacrimógena dispersó a la multitud, según la oposición venezolana.

Ya de regreso a San Antonio del Táchira, Valentina ha perdido toda la energía de la mañana. Despierta desde las 4:00 a.m, lo que era una aventura ahora parece un regreso tortuoso.

“Se pone de mal humor, cansada, me dice ‘mamá ya no aguanto’”, explica Leidy.

Aferradas a sus niños por las trochas, las madres piden a Maduro que abra un corredor humanitario que les permita llevar a sus hijos a la escuela por los puentes.

“Siente uno impotencia porque es que realmente no nos escuchan, no ven el peligro” para los niños, dice Ana Morales, una de las madres forzadas a esperar en un parque el fin de la jornada escolar.

Fuente: El Nuevo Herald

Unicef: Un millón de niños necesitará ayuda por la crisis en Venezuela

Unicef: Un millón de niños necesitará ayuda por la crisis en Venezuela

Unicef calcula que 1,1 millones de niños necesitarán protección y acceso a servicios básicos en 2019 en América Latina y el Caribe debido a la crisis migratoria en Venezuela, tanto los desarraigados del país, los que regresan y los que están en comunidades de acogida y de tránsito.

En la actualidad alrededor de 500.000 niños necesitan asistencia, por lo que hacen un llamado a los gobiernos de la región para que defiendan los derechos de estos niños, incluidos migrantes y refugiados, de acuerdo con los datos del Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia.

4,9 millones de personas de toda la región (incluido Brasil, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Perú y Trinidad y Tobago) requerirán de ayuda especial este año a causa de las condiciones políticas y económicas en Venezuela, que están provocando una oleada migratoria, según sus cálculos.

Esto provoca que los países de tránsito y acogida estén sufriendo una sobrecarga que dificulta la prestación de servicios esenciales como protección, atención sanitaria y educación.

Los niños desarraigados y sus familias afrontan dificultades añadidas a la hora de regularizar su estatus migratorio, algo que puede afectar a su acceso a protección social, atención sanitaria, desarrollo infantil temprano y educación, etcétera, de acuerdo con el organismo.

La falta de políticas públicas integrales en las comunidades de acogida en materia migratoria pone a los niños en un mayor riesgo de sufrir discriminación, violencia, separación familiar, xenofobia, explotación y abuso, algo por lo que Unicef ha mostrado su especial preocupación.

“Los estándares internacionales de los Derechos Humanos piden a los Estados que permitan la entrada y el registro de los niños como una precondición para llevar a cabo los procesos iniciales de evaluación para su protección”, explicó la directora regional de la agencia para América Latina y el Caribe, María Cristina Perceval.

Además, Unicef hizo un llamamiento por valor de 69,5 millones de dólares para abordar las necesidades de estos infantes, con los que busca trabajar con Gobiernos locales y nacionales, comunidades de acogida y los aliados para garantizar el acceso a agua potable, saneamiento, protección, educación y servicios sanitarios.

Unicef se encuentra en trabajos con los Gobiernos de países de tránsito para asegurar su adhesión a los estándares internacionales en los procesos oficiales de migración: proteger a los niños, no devolución, no separación de las familias y su reunificación, no detención de los niños y familias, etc.

Fuente: El Nacional 

Perdonen esa, muchachos

Perdonen esa, muchachos

Por Fernando Pereira | @cecodap | @fernanpereirav

Ronald recién cumplió 19 años. Apenas cumplió la mayoría de edad se fue a buscar en Colombia el presente que su país le negó. Es uno de esos caminantes que tras jornadas a pie, colas, pernoctas y mucho peligro consiguió llegar a la capital del vecino país. Vive en una habitación alquilada en la periferia bogotana y se gana la vida vendiendo tinto y aromáticas (café e infusiones) con un termo en las esquinas. Mensualmente le envía una remesa a su mamá en Los Eucaliptus, por los túneles de La Planicie donde sus dos hermanos menores y abuela viven en la casa donde pasó su infancia.

El pasado 1° de abril un nuevo apagón dejó a oscuras nuevamente a buena parte del territorio nacional. Eclipsó la conmemoración del aniversario de la entrada en vigencia de la LOPNNA (Ley Orgánica para la Protección del Niño, Niña y Adolescente). La ley tiene la misma edad de Ronald. Alcanzó la adultez el año pasado viendo apagarse las esperanzas y sueños generados, como se apagan los bombillos y electrodomésticos en todo el territorio nacional. A Ronald en 6° le entregaron una historieta con unos personajes animados que decían que ahora se cubriría la deuda social.

“Desde el inicio de la Revolución Bolivariana, liderada por el Comandante Presidente Hugo Chávez Frías, hemos impulsado un proceso para erradicar los remanentes de un Estado heredado del colonialismo y diseñado para la sumisión y la exclusión de las mayorías.

En aras de ilustrar a este distinguido Comité acerca del impacto y la cobertura de las medidas destinadas a proteger y garantizar los derechos humanos de nuestras niñas, niños y adolescentes, hago de su conocimiento que en Venezuela hay cerca de 6 millones de niños y niñas, entre 0 y 11 años; y ce3 millones cien mil adolescentes, están en edades comprendidas entre 12 y 17 años”.

Estas palabras forman parte del discurso de la Jefa de Delegación Andreina Tarazón Ministra del Poder Popular para la Mujer y la Igualdad de Género y presidenta del Órgano Superior de la Gran Misión Hogares de la Patria, en la presentación del informe oficial ante el Comité de Derechos del Niño, Ginebra, septiembre de 2014.

Yeniffer y sus dos hijos

Yeniffer tiene 17 años y vive en el sur de Aragua con sus dos hijos. Su abuela le cuenta que cuando nació en las paredes de la maternidad estaban pegados unos afiches que decían que con la LOPNNA se había acabado la discriminación y ahora todos los derechos eran para todos los niños. Yeniffer no entiende como madre adolescente el significado de esas palabras ni el impacto de las medidas para protegerla a ella y a sus hijos de las que habló la Ministra en Naciones Unidas.

“Gracias a este modelo de educación integral se ha incrementado en un 25% la matrícula en Educación Primaria, llegándose a un 97% de cobertura en educación primaria de las niñas y niños comprendidos entre 6 y 11 años de edad. Igualmente, la cobertura educativa para las edades comprendidas entre 12 y 16 años ha alcanzado el 88%”.

Johan tuvo cuatro maestras

Johan tiene 10 años y está en 5°. Ya no se recuerda el nombre de sus maestras el año pasado, tuvo 4. Se fue una tras otra; le dijeron que una a Cúcuta, otra a Guayaquil y la otra a vender las tortas que hacía. Le ha escuchado a su papá decir que lo que ganan no les alcanza para vivir. Johan debe caminar unas dos horas para llegar a la escuela pues ya el transporte público no pasa. Su mamá le dice que no va a aprender nada pues el mes pasado solo tuvo 8 días de clases en todo el mes.

“Con los Programas Sociales de vacunación, alimentación y acceso a los servicios; se ha logrado la reducción de la mortalidad infantil. Hoy tenemos la mortalidad infantil más baja de nuestra historia en niños y niñas menores de 5 años; 11 por 1000 nacidos vivos y registrados”.

Niurka necesita diálisis

Niurka tiene 12 años y 5 como paciente del Servicio de Hematología del Hospital JM de los Ríos. Una insuficiencia renal hace que dependa de la diálisis del único servicio para niños y adolescentes en todo el país. Los pacientes dializados se han contaminado por problemas de la planta y del agua utilizada. Ha visto como varios de sus compañeros han fallecido sin que se hayan resuelto los problemas al respecto. En el mismo hospital se suspendían las quimioterapias a los niños con cáncer por solo mencionar un ejemplo.

Los familiares y médicos del JM de los Ríos saben que las cifras presentadas en Ginebra quedaron para la historia dado que la tasa de mortalidad infantil en Venezuela se incrementó 40% en ocho años, según podemos leer en Efecto Cocuyo (Enero 2019).

Disculpen muchachos porque las expectativas generadas no se pudieron cumplir. Como país les hemos fallado. No se trata de casos aislados. Con dolor debemos decir que la desprotección y la brecha se han incrementado.

Fuente: Efecto Cocuyo

Cecodap: Red del Estado para atender a bebés abandonados está destruida

Cecodap: Red del Estado para atender a bebés abandonados está destruida

Dos recién nacidos fueron abandonados en varias zonas de Caracas, con pocos días de diferencia. Otro bebé fue encontrado muerto en un basurero de La Guaira. La situación es un reflejo de lo profundo de la crisis que vive Venezuela, pero también es señal de que el Estado es incapaz de brindar auxilio a un grupo de la población que necesita ayuda, tanto en prevención de embarazos no deseados como en atención de la madre y el niño recién nacido.

Esta es la opinión de Fernando Pereira, fundador del Centro Comunitario de Aprendizaje, al analizar los casos. El educador va mucho más allá, porque afirma que los bebés de la última semana se han hecho notorios porque fueron dejados en lugares del área metropolitana de Caracas y en municipios que de una u otra forma tienen más visibilidad en los medios de comunicación.

“Lo lamentable es que nosotros en Cecodap sabemos que es una cuestión que sucede con cierta frecuencia en otras partes del país. No hay cifras; hay un apagón informativo con casos como estos y en general con las cosas que afectan a los niños y a sus madres”. Asegura que los números que manejan en el centro son de hace dos años.

Hace dos años se registraron 130.000 madres adolescentes. Es muy factible, de acuerdo con Pereira, que estos niños abandonados sean producto de estas gestaciones no deseadas o de mujeres con otros factores de riesgo, o que tienen varios hijos y se convierte en una tarea titánica poder alimentarlos. Pereira considera que esta situación deriva de la actual crisis económica: “Es un fenómeno perfectamente explicable porque las familias actualmente no pueden atender a los niños”.

Sin embargo, se trata de un círculo vicioso con un denominador común: la incapacidad del Estado, la falta de respuesta institucional articulada para atender este problema desde el inicio, como una educación sexual adecuada o un control prenatal oportuno. “Nosotros en Cecodap hemos tratado de llamar la atención para que no se criminalice a las madres que se ven en esta triste circunstancia de abandonar a sus hijos. Las llaman desnaturalizadas, sin sentimientos, peor que los animales. Eso es muy fácil si no se conocen las historias, los casos, el drama. Más bien es la ausencia de políticas adecuadas, de programas específicos para apoyarlas lo que realmente hace falta y es en eso en lo que hay que insistir”.

El especialista recalca que no se conocen las cifras de la mortalidad materna ni infantil. Ya Venezuela registraba los más altos números en estas mediciones en 2015 y es probable que hayan ido en aumento hasta hoy.

“Justamente el día en que apareció uno de los bebés, el 1° de abril, se cumplieron 19 años de la promulgación de la Ley Orgánica para la Protección del Niño y el Adolescente, y nos encontramos con que todo lo que establece y propone la norma no se está haciendo. Lo que se construyó desde el año 2000 hasta ahora está deteriorado y no hay organismo que esté en capacidad de dar asistencia a los niños”.

Lo ideal sería que los bebés encontrados fueran acogidos por instituciones como lo establece la ley. Los casos demandan personal especializado que investigue sobre su entorno familiar, si tienen parientes cercanos que puedan encargarse de ellos. Si no se encuentran disponibles, incluso tener identificados algunos hogares sustitutos que puedan darle cobijo temporal. “Pero todo eso requiere organización, personal especializado, instituciones que funcionen. Eso no se puede improvisar, es muy delicado. Pero esa red institucional es inexistente”, afirma Pereira.

Fuente: El Nacional

Cecodap: “las escuelas tienen que estar abiertas así sea en horarios especiales”

Cecodap: “las escuelas tienen que estar abiertas así sea en horarios especiales”

El fundador de Cecodap, Fernando Pereira, conversó con Radio Fe y Alegría Noticias sobre la suspensión de clases de los niñas, niños y adolescentes en Venezuela.

Motivado a  los apagones que se vienen presentando, el Estado ha declarado la suspensión de clases de manera indefinida, lo que resulta alarmante para los distintos niveles de educación.

“Cecodap, como otras organizaciones hemos manifestado que la suspensión de clases no sea algo indefinido. Se necesita hacer un llamado al Ministerio de Educación para que se tomen las medidas necesarias para que sea posible el regreso a las aulas. En este momento las escuelas deben estar abiertas así sea en un horario especial, sin penalizar a los estudiantes y maestros que no puedan llegar”, afirmó.

Cecodap recomienda para esta situación que se está viviendo que “cada familia tiene que estar comunicándose con los jóvenes para que entiendan que nadie está cómodo con la situación. No podemos permitir que la casa se vuelva un espacio agresivo donde drenemos la rabia; los muchachos tienen que canalizar su energía en un espacio comunitario para que puedan seguir viviendo su niñez, los adolescentes tiene que ser incorporados como un parte esencial en el apoyo del hogar”, indicó.

 

Fuente: radiofeyalegrianoticias.net

Niños desnutridos, el rostro más desgarrador de la crisis venezolana

Niños desnutridos, el rostro más desgarrador de la crisis venezolana

Con sus zapatos agujereados, Yemilay Olivar caminó 14 km hasta el hospital con su bebé desnutrida agonizando: los niños hambrientos son el rostro más desgarrador de la crisis venezolana, en medio de la polémica por la ayuda humanitaria.

A sus dos meses, Rosmilay, la menor de siete hijos, debería pesar unos 5 kilos, pero apenas llega a 2,5, 200 gramos menos que al nacer. Su piel adherida al hueso dificultó el tratamiento intravenoso en el hospital pediátrico Los Samanes, en Maracay, a unos 100 km de Caracas.

“No le hallaban la vena”, cuenta a la AFP Yemilay, de mirada triste y piel opaca.

Huníades Urbina, presidente de la Sociedad de Pediatría, afirma que “78% de la población infantil venezolana está en riesgo de algún tipo de desnutrición”, antes por la escasez de alimentos y ahora por la voraz hiperinflación.

Una lata de leche para recién nacidos cuesta el equivalente a 21 dólares, casi cuatro salarios mínimos.

Elder, una pediatra con 32 años de ejercicio, no recuerda una precariedad semejante. “Los niños vienen [al hospital] con los huesitos forrados en piel, me quedo espantada”, dice a la AFP.

Abrazando a su bebita, Yemilay, de 29 años, cuenta avergonzada que pasó su embarazo comiendo arroz o granos regalados. Asistió a la consulta de médicos cubanos, en un programa del gobierno, pero no le daban “nada de vitaminas”.

Su drama, como el de muchos otros, está ahora en el centro del pulso entre el opositor Juan Guaidó, reconocido como presidente interino por medio centenar de países, y el mandatario socialista Nicolás Maduro.

Para Guaidó, es urgente que ingresen medicinas y alimentos estadounidenses almacenados en Colombia. Pero Maduro lo rechaza alegando que es el inicio de una intervención militar.

– “Creían que venía muerto” –

Samuel, de año y tres meses, pesa como un recién nacido. Su madre Gleiny Hernández llora mientras lo observa en una cama del Hospital Central de Maracay.

“No me lo querían aceptar porque creían que venía muerto”, relata la joven de 26 años, que recién dio a luz a otro varón.

La cabeza de Samuel sobresale en su cuerpo raquítico. Casi inmóvil y con la mirada perdida, pasó de 3,6 a 3,9 kilos en 15 días de hospitalización. Sus brazos y piernas amarillentos están cubiertos de un salpullido que le provocaron algunos medicamentos.

En el hospital de diez pisos donde tratan de salvarlo, la mugre cubre los pisos, el ascensor no funciona y en muchas habitaciones carteles advierten que “no hay agua”.

“Hay médicos que se han desmayado porque no comen”, cuenta a la AFP una anestesióloga con 20 años de trabajo en ese hospital.

Maduro niega que haya una “crisis humanitaria” y sostiene que seis millones de familias pobres reciben el “CLAP”, alimentos que el gobierno vende a precios subsidiados en medio de la debacle económica.

De los 15 a 20 niños atendidos a diario en el Central, entre 60% y 70% llega con algún tipo de desnutrición, revelaron a la AFP fuentes hospitalarias.

Un estudio de la organización católica Cáritas, de noviembre de 2018, estableció que un 57% de 4,103 menores de 5 años evaluados tenía algún tipo de desnutrición y 7,3% desnutrición severa.

El gobierno no publica indicadores de salud desde 2017.

– Donaciones del exilio –

En una casa antigua en el centro de Maracay donde funcionaba un casino, ahora hay paredes con figuras pintadas por niños que aprenden a leer y escribir.

La pequeña escuela, en la que se sirven alimentos a unos 20 menores, forma parte de la fundación Kapüy, creada en 2016 por Daniela Olmos, asistente médico de 32 años, cuando regresó desde Estados Unidos.

Al principio regalaba comida en la calle, pero luego pensó que equivalía a “botarla” si no era parte de un programa con “impacto social y nutricional”.

Según el Parlamento de mayoría opositora, Venezuela vive una “emergencia nutricional”, con un retardo de crecimiento que afecta a un 33% de niños pobres de 0 a 2 años.

Mayerlin Díaz, madre de siete hijos, uno de ellos con síndrome de Down, pedía limosna y rebuscaba sobras entre la basura. De esa vida la sacó Kapüy.

“Mis hijos comen tres veces al día gracias a ellos, tengo mi trabajo aquí”, afirma Díaz, quien recibe un bono mensual del gobierno que -dice- no le alcanza “ni para un kilo de arroz”.

Kapüy también dona en hospitales fórmulas lácteas, pañales y ropa que suministran migrantes venezolanos gracias a su cuenta de Instagram @fundacionkapuy.

“Los quisiera ayudar a todos, pero no se puede. Necesitamos la ayuda humanitaria a como sea, los niños se están muriendo”, dice llorosa Daniela, hija de médicos que emigraron por la crisis, como lo hicieron 2,3 millones de venezolanos desde 2015, según la ONU.

Fuente: elnuevoherald.com

Niños obligados a cargar agua en sectores populares

Niños obligados a cargar agua en sectores populares

EL SECRETARIO GENERAL ADJUNTO DEL PARTIDO Nueva Visión Para Mi País (Nuvipa), Julio César Reyes, denunció este sábado la terrible situación a la que se ven sometidos los niños en los sectores populares producto del colapso de los servicios públicos en Venezuela.

“La sequía que ha traído Maduro y la pandilla que usurpa el poder en Venezuela, hoy obliga a nuestros niños de cinco, ocho y 10 años a cargar agua en los sectores populares ya que no hay manera que el vital líquido llegue por tubería a sus hogares”, sentenció el dirigente social de  Caracas.

Tras colgar en su cuenta oficial de Twitter las imágenes, el dirigente opositor rechazó de forma enfática que los menores de edad, en lugar de estar en sus colegios formándose para el futuro, deban estar padeciendo los embates de esta terrible crisis política, económica y social que hoy atraviesa el país, producto de la corrupción  de quienes han gobernado durante las últimas dos décadas.

Asimismo, el portavoz opositor condenó que, ante las constantes fallas de agua en la ciudad capital, quien ocupa la Alcaldía del Municipio Libertador, Erika Farías, no haya presentado un plan de contingencia que permita a los vecinos abastecerse del tan necesario servicio básico.

Ante este panorama, Reyes recalcó que se trata de una realidad que no cambiará mientras siga el modelo de atraso indicado por Hugo Chávez y hoy continuado por Nicolás Maduro. “Garantizar los derechos humanos y devolver la calidad de vida a los venezolanos pasa por los tres puntos claves por lo que seguimos luchando Nuvipa y toda la oposición venezolana: cese de usurpación, gobierno de transición y elecciones libres”, sentenció.

Fuente: runrun.es

Organismos regionales alertan sobre desprotección de infancia y adolescencia migrante

Organismos regionales alertan sobre desprotección de infancia y adolescencia migrante

Población vulnerable. El estado de indefensión en que se encuentran la infancia y adolescencia migrante, forzados por la emergencia humanitaria compleja de Venezuela, es motivo de alarmapara las organizaciones latinoamericanas dedicadas a su protección, por lo que han insistido en la necesidad de coordinar protocolos para garantizar a esta población el goce de sus derechos.

Durante el 171º período de sesiones de la Corte Interamericana de Derechos Humanos (Cidh), el pasado mes de febrero, representantes de instituciones de Colombia, Ecuador, Perú, así como de la Red Latinoamericana y Caribeña por la defensa de los derechos de los niños, niñas y adolescentes (Redlamyc) expusieron las dificultades que atraviesa esta población, especialmente en las zonas fronterizas, que en muchos casos impiden la regularización de su estatus migratorio.

De acuerdo con Unicef (Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia), se estima que de los 2,6 millones de venezolanos que han salido del país en los últimos años (70% entre 2015 y 2018), alrededor de 430 mil son niños, niñas o adolescentes, “muchos de ellos con necesidades de protección y alta vulnerabilidad”.

Sin documentos

El Registro Administrativo de Migrantes Venezolanos en Colombia (Ramv) reveló que muchos de los niños, niñas y adolescentes (NNA) venezolanos que ingresan de manera irregular a ese país no tienendocumentos de identidad, lo cual no solo les impide acceder a los servicios sociales sino que algunos funcionarios optan por regresarlos a Venezuela “sin ningún procedimiento establecido para la repatriación”.

Carlos Alfonso Negret, defensor del Pueblo de Colombia, también manifestó preocupación por la prevalencia de embarazo en niñas y adolescentes, y lo expuestas que están, al estar separadas de sus familias, a la violencia de género. Además, lamentó el grado de desnutrición que presentan los infantes en edad temprana.

Discriminación y xenofobia

Gina Benavides, defensora del Pueblo de Ecuador, rechazó que “la implementación de una normativa discriminatoria” por parte de su Gobierno profundiza las situaciones de riesgo de NNA venezolanos migrantes.

Recordó que tras el feminicidio ocurrido en la ciudad de Ibarra en enero de 2019 y las declaraciones del presidente Lenin Moreno que para muchos incitó la xenofobia, muchos NNA también fueron víctimas de persecución, agresiones físicas y verbales en espacios públicos.

“Al día siguiente de los incidentes, de los 473 estudiantes venezolanos inscritos, no asistieron a clases 359 y para el martes 22 de enero, el ausentismo de este grupo se redujo a aproximadamente 180 estudiantes”, señaló.

Benavides señaló que pese a que en Ecuador existen procedimientos para la atención de los NNA su aplicación es limitada y muchos funcionarios de los puestos de control migratorio “no asumen como un procedimiento vinculante o simplemente lo desconocen”.

Acceso a la salud y la educación

La defensora adjunta para la niñez y la adolescencia del Perú, Matilde del Carmen Cobeña, indicó que durante 2018 la Oficina Defensorial en Tumbesatendió cerca de 350 casos de NNA que estaban separados de sus padres o no acompañados de ningún adulto; indocumentados acompañados de sus familiares; adolescentes embarazadas y madres de familia; adolescentes en situación de convivencia; y personas menores de edad con pasaporte, pero sin ningún control migratorio.

Consideró necesario que el Gobierno de su país disponga de medidas de protección y como ejemplo describió el caso de adolescentes embarazadas que llegaron a Perú sin sus padres y encontraron trabas para ser atendidas en los centros de salud porque para ello se requiere la autorización de un tutor.

La falta de documentos oficiales también representa un obstáculo para que los niños ingresen a la educación formal. La defensora advirtió que, además, es necesario aumentar las vacantes en las escuelas especialmente en las regiones donde existe mayor número de escolares venezolanos, como el caso de Lima.

Ausencia de lineamientos regionales

Carlos Mamani, miembro de la Red Latinoamericana y Caribeña por la defensa de los derechos de los niños, niñas y adolescentes, expuso que es necesario que la Cidh, de manera urgente, pueda hacer las recomendaciones respectivas a los estados para garantizar los derechos de esta población a través de una visita a terreno en esos países.

Insistió en que hay una ausencia de lineamientos regionales que brinden orientaciones técnicas para “activar rutas de atención y estrategias” a los NNA migrantes, “así como la débil o inexistente coordinación y acción efectiva entre los países, ante la crisis migratoria”.

El vocero de la Red también llamó a crear “protocolos transfronterizos” de protección integralque estandaricen “respuestas conjuntas articuladas” a las problemáticas descritas.

 

Foto: Iván Ernesto Reyes – @IvanEReyes

Texto: Maria Victoria Fermin Kancev | @Vickyfermin

Fuente: Efecto Cocuyo

Un apagón en la educación

Un apagón en la educación

Comencé a escribir estas líneas apenas uno de los bombillos de la casa se activó. Con la incertidumbre de si lograré terminarlo antes de que un nuevo apagón nos vuelva a poner a oscuras.

Se ha hecho hincapié de contar con un kit de emergencias para estos momentos: linterna, velas, radio de pilas e incluso lámparas artesanales que nos permitan bandearnos en la oscuridad. Sacando provecho de la previsión escucho en mi radiecito que un nuevo apagón ensombrece al país.

“Se trata de un nuevo atentado terrorista…” se escucha a los voceros oficiales. Surgen las preguntas: ¿dónde? ¿cómo? ¿cuánto?… Urge la necesidad de tener respuestas técnicas que permitan conocer la dimensión de la falla y las acciones que se están implementando para solventarlo y en cuánto tiempo. Interrogantes para las que no ha habido respuesta y que ensombrecen con el apagón informativo.

Por el radio nos enteramos que las actividades laborales y escolares fueron suspendidas. ¿Por cuánto tiempo? La prórroga se va anunciando día a día y mientras tanto los niños deben permanecer en sus casas.

La ansiedad, el estrés, la hostilidad se hace presentes en los hogares y las familias no saben cómo hacer para autoregularse emocionalmente.

En este espacio hice una serie de recomendaciones en “Vivir el apagón con los niños” haciendo énfasis en no crear falsas expectativas; no generar ansiedad; no mentir; por ejemplo: “Tranquilo, que la luz o el agua ya van a llegar”. Es importante escucharlos y hablar sobre lo que piensan y sienten.

¿Cómo han reaccionado las escuelas?

En una reunión con el equipo nacional de las escuelas de Fe y Alegría a la que fuimos convocados para pensar el reinicio de clases después del pasado mega apagón, hubo un consenso de que el rol de la escuela en estos momentos debe darle prioridad al impacto socioemocional que estos eventos han generado en la comunidad educativa, en especial a los niños y adolescentes.

Se recalcó que la recreación y el juego son importantes recursos válidos para que los estudiantes puedan drenar sus tensiones y reforzar la resiliencia, la capacidad de superar las adversidades y salir fortalecidos.

Se consideró clave crear espacios en los que el personal directivo pudiese expresar sus angustias y preocupaciones sobre cómo lidiar con las tensiones, expectativas y demandas en una situación en donde la impotencia y la frustración están presentes.

Lo ideal sería que las escuelas se mantuvieran abiertas como espacios de protección para los estudiantes. Para ello el Ministerio de Educación debería asumir su rol como ente rector orientando al personal directivo y docente sobre qué hacer con las demandas propias de esta contingencia: proponiendo estrategias flexibles en los horarios, una programación especial. Para ello es fundamental garantizar el suministro de alimentos, agua potable a través de cisternas y alternativas de transporte para los docentes, especialmente en las zonas más vulnerables.

Este deber ser no se corresponde con la realidad cuando la única salida que se plantea es cerrar los centros educativos.

La angustia generada por los efectos de la suspensión de clases por los asuetos extendidos, por falta de agua, transporte, apagones impide que se cumpla con los programas. Se corre el riesgo de que para recuperar el tiempo perdido se atosigue a los estudiantes de contenidos curriculares o con la asignación de tareas y trabajos especiales.

Las familias se sienten desesperadas porque no tienen la capacidad para apoyarlos y que cumplan con estas exigencias.

La emergencia eléctrica no es la causa

Las palabras que toman fuerza en este momento son: creatividad, solidaridad, la participación de las familias en el proceso educativo, la flexibilidad que deberían ser planteadas y apoyadas por las autoridades educativas.

El apagón educativo no es la consecuencia de la emergencia eléctrica; estos eventos agravan el drama preexistente por años de deterioro y adquiere dimensiones dramáticas en la medida en que ha mermado la calidad de vida de la ciudadanía y la escuela no da las respuestas suficientes y eficientes desde el punto de vista académico y social.

Valdría la pena poner sobre la mesa como el estado utiliza la red escolar para la aplicación del Plan República pero no hay la misma voluntad para mantenerlas abiertas en momentos donde la educación y la protección deben ser la prioridad.

* * *

Fuente: Efecto Cocuyo / Fernando Pereira 

La ballena azul le puso la mesa a momo

La ballena azul le puso la mesa a momo

Por: Óscar Misle

Seguramente recordamos “El reto de la ballena azul” por ser un acontecimiento viral. Un  macabro juego, a través de las redes sociales, que  consistió en distintas pruebas, durante 50 días, entre las que se destacan ver de forma continua, por más de 24 horas, películas de terror, pasando a otras más tétricas,  realizar  autoagresiones…

Se realizaban retos, que eran monitoreados, diariamente, por un administrador que exigía pruebas a través de fotos y videos para certificar que se han cumplido las tareas. El propósito   era llevar a las víctimas  a un colapso emocional hasta que cumpliera con  el reto final, después de los 50 días, que consistía en quitarse la vida.

La ballena azul le sirvió la mesa a Momo también conocido como el juego de Momo o Momo Challange. También contempla  una serie de retos macabros. En un  inicio se difundió por facebook  para incitar a niños y adolescentes a realizar los retos, luego tomó Youtube hasta llegar a whatsapp.

Momo puede colarse en caricaturas que estén montadas en Youtube y amenaza al espectador a visitarle en la noche para asignarles tareas macabras como cortarse las venas, puede además utilizar información de los niños  y adolescentes, especialmente de sus familiares para amenazar y manipular.

No se había reportado victimas hasta el 16 de marzo cuando se reportó la primera víctima en North Miami Beach, ubicada en el estado Florida, cuando un pequeño de 11 años se suicidó luego de seguir las instrucciones de esta imagen que se encontró viendo videos en YouTube. Los padres de la víctima se reservaron su identidad por motivos de seguridad y respeto

El Cuerpo de Investigaciones Científicas y Criminalísticas (CICPC) alertó a la población venezolana, especialmente a las familias, representantes y responsables de niños, sobres los peligros de este viral “Juego” que incita a cometer suicidios.

“Informamos a la colectividad en estar atentos con un video que se está difundiendo por las redes sociales en especial en por la de YouTube Kids, el cual muestra un niño y una niña cantando y bailando, seguidamente unas imágenes de la figura del Momo incitando un juego suicida”, escribió el cuerpo policial a través de su cuenta de Delitos Informáticos.

¿Qué podemos hacer?

Utilizar de manera adecuada las tecnologías. Eso significa conocer  todas sus ventajas; pero también sus riesgos. Se puede navegar junto a los hijos para hacer  uso adecuando de estas  herramientas. Recordarles  que navegar por internet es como salir a la calle. Hay  que tener  cuidado por dónde transitar, con quién nos relacionarnos, cómo  y con qué nos recreamos, qué lugares visitar  y cuáles pueden ser riesgosos

Estar atentos a no suministrar información personal que pueda ser utilizada en su contra, por ejemplo: teléfonos, dirección de habitación y/o escuela y curso en el que estudian o lugares en los que se encuentran en un momento determinado,  claves de acceso a sus cuentas, números de cuentas bancarias o tarjetas de créditos de familiares.

No permitir  que le soliciten fotos o videos, directamente o a través de la webcam, en las que puedan aparecer semidesnudos, en ropa interior o totalmente sin ropa.

Denuncian las situaciones. Si saben de casos de compañeros que tienen la intención de difundir información o imágenes dañinas.

Bloquear a las personas que te están haciendo daño y si es el caso denunciar ante las autoridades (CICPC, Fiscalía, Consejo de Protección).

Hasta la próxima resonancia

 

Fuente: caraotalibre.cf

Katherine Martínez, Ganadora de la 10ma edición del Premio de Derechos Humanos de la Embajada de Canadá

Katherine Martínez, Ganadora de la 10ma edición del Premio de Derechos Humanos de la Embajada de Canadá

La Embajada y el Centro para la Paz y los Derechos Humanos “Padre Luis María Olaso” de la Universidad Central de Venezuela (UCV) tienen el placer de anunciar a Katherine Martínez como ganadora de la 10ma edición del Premio de Derechos Humanos de la Embajada.

Katherine Martínez, Directora de la organización no gubernamental Prepara Familia, recibe este premio por su decidido y dedicado trabajo para visibilizar las condiciones, necesidades y defender los derechos, desde hace más de 10 años, de los niños, niñas y adolescentes pacientes, y familiares del Hospital J.M de los Ríos.

“Me motivó convertirme en defensora de los derechos humanos la situación de vulnerabilidad que he estado constatando y documentando. Me inspira a continuar la resiliencia que veo en las familias, en los niños. Aunque estemos viviendo una situación muy difícil, tengo mucha esperanza por una Venezuela mejor, en la cual todos somos defensores de derechos humanos.”

Katherine Martínez, Ganadora de la 10ma edición del Premio de Derechos Humanos de la Embajada de Canadá en Venezuela

Para esta 10ma edición, el jurado decidió asimismo otorgar dos menciones especiales: Una a Alejandro Álvarez Iragorry, Director de Clima 21 Ambiente y Derechos Humanos, por su labor de más de 20 años en la defensa del medio ambiente y recientemente por alertar sobre el impacto ambiental y cultural del Arco Minero.

Otra a Elvira Llovera de Pernalete, madre de Juan Pablo Pernalete, joven estudiante venezolano asesinado durante las manifestaciones del 2017; quien no ha dejado de levantar su voz en representación de otros padres a quienes les han encarcelado o asesinado a sus hijos durante las manifestaciones en Venezuela.

El jurado este año fue presidido por el Padre Raúl Herrera, s.j. (Director, Centro para la Paz y los Derechos Humanos “Padre Luis María Olaso” UCV) y estuvo conformado por personalidades del ámbito de los derechos humanos en Venezuela como: Marianna Romero,  Rosa Elena Acevedo, Francisco Valencia, Oscar Murillo y Keymer Ávila, y por la Embajada de Canadá, Kirk Duguid (Encargado de Negocios, a.i.).

El galardón será entregado a Katherine Martínez, hoy en un evento privado en la Residencia Oficial de la Embajada de Canadá. Como parte del premio la ganadora viajará a Canadá y dentro de Venezuela para sostener, a lo largo del año, distintos encuentros organizados por la Embajada de Canadá en con universidades, organizaciones de derechos humanos y autoridades gubernamentales, para compartir experiencias en la defensa de los derechos humanos.

Fuente: canadainternational.gc.ca

Vuelta a la patria

Vuelta a la patria

Por Fernando Pereira | @cecodap | @fernanpereirav
Educador. Fundador de Cecodap

Mientras redactaba las siguientes líneas me llegó la noticia sobre la repatriación de los restos de nuestro querido José Godoy. Sacerdote salesiano quien falleció a comienzos de marzo en la ciudad de Roma. Debió migrar a Italia buscando las diálisis que el país le negaba. Su organismo se negaba a entender que la regularidad y la calidad del tratamiento no se pueden garantizar en un país con una emergencia humanitaria compleja.

Pérez Bonalde le daba el nombre al último viaje de mi amigo cuya última voluntad era ser enterrado en su natal Timotes.  Debí tomar aire varias veces porque casi simultáneamente aparecía el video del general Carlos Rotondaro denunciando que casi 5 mil pacientes renales han fallecido desde 2017. José engrosará las estadísticas de los pacientes que no recibieron la atención porque las prioridades son otras o los recursos se deben guardar con fines electorales.

Conocí a José siendo yo un adolescente. Él llegó como responsable de un grupo juvenil que realizaba un trabajo social con niños y adolescentes de los barrios El Carmen y Guaicaipuro en Sarría, Caracas. Su figura menuda no iba con su firmeza y fuerza. Tenía del don de la palabra que hacía escucharas una y otra vez los cuentos de su niñez en el páramo merideño y quedaras hipnotizado como en la primera ocasión.

Fue profundamente humano. Aprendí de su compromiso con los muchachos y las familias del barrio. Nos transmitió el amor por este país y su gente; especialmente por los niños y adolescentes en razón de su carisma.

¿Y los adolescentes hoy?

“La salud de los adolescentes y los jóvenes en la Región de las Américas”, es el más reciente informe presentado por la Organización Panamericana de la Salud. El documento advierte que la mitad de las muertes de ese grupo etario se pueden prevenir.

“Las tres principales causas de muerte entre los jóvenes en las Américas se pueden prevenir. El homicidio es la principal, que representa el 24% de la mortalidad, seguido de las muertes en el tránsito con el 20% y el suicidio con el 7%. El informe muestra que un número significativo de jóvenes en la Región sigue sufriendo de mala salud, con grupos más vulnerables como los indígenas, los afrodescendientes, la población LGBTQ y los jóvenes migrantes que se ven particularmente afectados”

Tasas de mortalidad más altas para hombres que para mujeres

Destaca que 80 por ciento de las 230.000 muertes por año de jóvenes en la región ocurren entre hombres, incluyendo nueve de cada diez muertes por homicidio, cuatro de cada cinco muertes en el tránsito y tres de cada cuatro suicidios.

Venezuela ocupa con el tercer lugar en muertes por homicidios (15-19 años) con una tasa de 54.9 en el período (2010-2014). La violencia constituye una pandemia que extermina a nuestros muchachos.

La violencia autoinfligida también crece. “Las tasas de suicidio también continúan aumentando en toda la región. Mientras más mujeres jóvenes intentan suicidarse, más hombres jóvenes mueren a causa de ello”.

La segunda tasa de embarazo adolescente más alta del mundo

América Latina y el Caribe tiene la segunda tasa más alta de embarazos en adolescentes en el mundo, con un estimado de 66,5 nacimientos por cada 1.000 niñas de 15 a 19 años para el período 2010-2015, en comparación con un promedio mundial de 46 nacimientos por cada 1.000 niñas.

Desafortunadamente Venezuela contribuye con buena parte de los casos de esa estadística.Miles de niños que nacen todos los años en condiciones de riesgo físico y emocional. Miles de ellos candidatos a engrosar las estadísticas de la creciente mortalidad por la violencia.

Los adolescentes de hoy, más que nunca, necesitan oportunidades. Recuperar la fe en el país, en que su proyecto de vida está aquí y no más allá de sus fronteras. Sentir que tienen espacio para desplegar sus alas y sueños. Necesitan muchos mentores como lo fue José para mí y mis compañeros.

Me uno a José en el deseo de que vuelvan a la patria nuestros adolescentes y jóvenes llenos de vida, con su ímpetu y creatividad para hacer realidad sus proyectos y sueños; para tener sus hijos en un país que los cobije libres y felices.

 

Fuente: efectococuyo.com

Comisión Interamericana de Derechos Humanos otorga medidas urgentes para proteger los derechos de las mujeres y niñas en Venezuela

Comisión Interamericana de Derechos Humanos otorga medidas urgentes para proteger los derechos de las mujeres y niñas en Venezuela

• Una organización internacional y cuatro organizaciones venezolanas de derechos humanos*, agrupadas en la Red Equivalencias en Acción, presentamos una solicitud de medidas cautelares ante la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, en busca de proteger a las mujeres embarazadas venezolanas que acuden a la Maternidad Concepción Palacios, ubicada en Caracas.

• El organismo de derechos humanos de las Américas considera que los derechos de las mujeres y los recién nacidos se encuentran en grave riesgo y le pidió al Estado venezolano adoptar las medidas necesarias para proteger su salud y sus vidas.

En Venezuela, las mujeres embarazadas de menores recursos y sus hijos recién nacidos se arriesgan a morir por las deficiencias en el sistema de salud, o se ven forzadas a migrar a otros países para conseguir la atención en salud que requieren. Atendiendo a esta realidad y a la solicitud de un grupo de organizaciones de derechos humanos de las mujeres*, la Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH) otorgó medidas de protección urgentes dirigidas a la Maternidad Concepción Palacios, uno de los hospitales públicos más emblemáticos del país, ubicado en Caracas, que presta sus servicios principalmente a mujeres en situación de pobreza.

Debido a la precaria situación en la que se encuentra el hospital, en el año 2018 fallecieron 15 mujeres que buscaron atención para su embarazo en la Maternidad Concepción Palacios. Si a esta cifra se le suma el aumento de la mortalidad materna en el país, que de 2015 a 2016 subió en 65%, es posible inferir el impacto que la crisis humanitaria ha generado en los servicios de salud destinados específicamente para las mujeres.

Es inaceptable que el Estado esté dejando morir a las mujeres embarazadas y a sus hijos recién nacidos, pues son muertes por definición evitables, señalan las organizaciones, y agregan que el aumento de la mortalidad materna es un indicador mundialmente aceptado que da cuenta de la precariedad de los sistemas de salud y del impacto desproporcionado que enfrentan las mujeres dentro de él. Por ello y no en vano, cerca de 800.000 mujeres venezolanas embarazadas han buscado atención en salud en Colombia y el número de partos de mujeres venezolanas en el estado brasileño de Roraima, fronterizo con Venezuela, han crecido significativamente desde 2015.

Las medidas específicas para la Maternidad Concepción Palacios

La Concepción Palacios solía atender a 1200 mujeres por mes y actualmente está a la mitad de su capacidad por la falta de insumos clínicos, medicamentos, productos de 2 limpieza y desinfección, suministro permanente de agua y electricidad; y falta de personal médico, especialmente de anestesiólogos, entre otras razones.

Las condiciones de atención de la Maternidad Concepción Palacios son un reflejo de lo que pasa en el resto del país con las mujeres embarazadas. Por ello, las medidas de protección que acaba de ordenar la CIDH son una herramienta que permite empezar a trabajar desde ya, en medio de la crisis, en resolver el grave problema de riesgo de muerte o afectaciones a su salud que enfrentan las mujeres venezolanas y sus hijos recién nacidos, especialmente las de menores recursos que no tienen más opción que acudir a los hospitales públicos del país o migrar.

Como un primer paso para solucionar el problema, la Comisión Interamericana de Derechos Humanos ordenó al Estado:

– Aprovisionar con insumos clínicos y medicamentos a la maternidad, así como garantizar la disponibilidad permanente de los profesionales de salud requeridos para la prestación de servicios adecuados para las mujeres.

– Garantizar la provisión de servicios de control durante el embarazo lo cual incluye acceso a métodos anticonceptivos, atención post aborto, controles prenatales y atención adecuada durante el embarazo, el parto y el post parto, incluyendo la atención para los recién nacidos.

– Asegurar condiciones de salubridad adecuadas en el hospital y que se cuente con los recursos suficientes (agua, productos de aseo, etc) para ello. Estas medidas de protección urgentes son fundamentales para no dejar que ocurra lo que suele pasar en crisis humanitarias, que las violaciones de derechos humanos que sufren las mujeres y niñas permanecen invisibles.

*Las organizaciones que le solicitaron a la CIDH las medidas de protección para la Maternidad fueron las organizaciones venezolanas Cepaz, Mujeres en Línea, Avesa y Freya; y la organización internacional Women’s Link Worldwide.

Bachelet: Más de un millón de niños dejaron de ir a la escuela en Venezuela

Bachelet: Más de un millón de niños dejaron de ir a la escuela en Venezuela

Michelle Bachelet, alta comisionada de la Organización de las Naciones Unidas (ONU) para los Derechos Humanos, aseguró que de acuerdo con una encuesta realizada en Venezuela más de un millón de niños han dejado de ir a clases.

“Más de un millón de niños han dejado de asistir a la escuela, la mayoría porque sus padres no pueden proporcionarles el desayuno, porque los programas de almuerzo escolar han colapsado, por la escasez de transporte público a precios asequibles, o por la falta de docentes y personal escolar, muchos de los cuales han abandonado el país”, dijo Bachelet.

La alta comisionada indicó que la mortalidad materna e infantil en el país es afectada por la crisis del sistema de salud.

“El sistema de atención sanitaria sigue deteriorándose, lo que repercute considerablemente en la mortalidad y morbilidad materna, la mortalidad infantil. La propagación de enfermedades infecciosas, que habían estado previamente bajo control, es el foco de la reciente campaña de vacunación implementada por el gobierno con la ayuda de la Organización Panamericana de la Salud”, indicó Bachelet.

Destacó que las condiciones en Venezuela “han seguido deteriorándose desde 2018” y que  grupos vulnerables como niños, mujeres embarazadas, ancianos y pueblos indígenas se han visto particularmente afectados.

La funcionaria, que se refirió a la visita de sus comisionados al país, expresó su preocupacón por la crisis de derechos humanos en la región. Destacó que en Venezuela existe una crisis de “gravedad” que alcanzó el área de salud, servicios básicos y alimentos.

“Esto no ha sido reconocido por las autoridades venezolanas y las medidas que han adoptado no han sido suficientes”, expresó.

Leer más aquí

Fuente: El Nacional 

Conozca algunas herramientas de cómo tratar a los niños en tiempos de crisis

Conozca algunas herramientas de cómo tratar a los niños en tiempos de crisis

El psicólogo y orientador Óscar Misle, reveló este lunes durante una entrevista en la emisora Éxitos FM, ciertas herramientas para tratar a los pequeños del hogar durante la crisis eléctrica que se registra en el país desde el pasado jueves.

Indicó que con el apagón nacional afectó la rutina y hábitos de los niños al suspender en casi su totalidad todas las actividades a las que está acostumbrado a realizar durante la semana, como asistir al colegio, realizar deportes, clases extracurriculares, entre otros. Lo que podría generar frustración, angustia y desesperación en ellos.

“El niño no tiene la posibilidad de expresar o drenar su angustia, como los adultos, lo cual genera cierta frustración. Hay que mejorar la comunicación con los niños y hacerles comprender la situación de una manera que puedan asimilar positivamente”, aseguró Misle.

La duda, la angustia, la desesperación, son emociones que los más pequeños de la casa no saben como expresar. El no poder cocinar, el no tener luz, el no ir a clases, provocó reacciones en los niños que los padres posiblemente no están preparados para sobrellevar.

“Lo que debemos es hacer reconocer, identificar y comunicar las cargas emocionales (…) aceptar que hay una emergencia real que necesita respuestas efectivas”.

Asimismo, Abel Saraiba, colaborador de Cecodap, durante la entrevista recomendó que el espacio del juego para los niños es fundamental para que ellos puedan asimilar la situación. ” Es un espacio que en el caso de los niños los ayuda a procesar la experiencia, en ese momento a nosotros nos parece banal pero a ellos le parece de primera necesidad”.

Situación Alimentaria

La licenciada en nutrición Ariana Araujo, recomendó también que lo ideal es cocinar las proteínas que tengan en las neveras y en los congeladores. En el caso de los vegetales se pueden cocinar y luego pasarlos a envases de vidrio con un poco de agua y vinagre. En el caso de tener aceite vegetal en la parte superior una cucharada para que no se oxide el alimento.

Asimismo, dijo que para conservar las proteínas se debe cubrir toda la pieza con sal para que se pueda deshidratar y pueda prolongar la duración del alimento.

“Es indispensable que toda la pieza este cubierta y no tenga ninguna entrada de oxigeno ya que podría generar infecciones y acelera el proceso de descomposición”, alertó la experta.

No obstante, indicó que no introdujeran los alimentos en agua con sal porque el agua es un vehículo de crecimiento bacteriano.

” Hay que pensar en grupal y no quedarse en las casas encerrados tratando de conservar algo que luego se les va a dañar, lo primero que hay que hacer es cocinar todo el alimento que esté pronto a dañarse y regalarlo a los vecinos, en esta situación no podemos pensar en individual sino en grupal”, expresó.

Fuente: Caraota Digital 

Padres que emigran no pueden otorgar poderes a terceros para el cuidado de sus hijos

Padres que emigran no pueden otorgar poderes a terceros para el cuidado de sus hijos

Según las estimaciones de Cecodap, 800.000 niños, niñas y adolescentes que han sido dejados atrás por sus parientes para buscar mejores condiciones de vida para ellos y familiares, no han recibido el acompañamiento ni información para superar el duelo migratorio. Esta ONG afirma que los padres que emigran no pueden asignar legalmente sus obligaciones a terceros.

Caracas. Abel Saraiba, psicólogo, y Carlos Trapani, abogado, de la asociación civil Centros Comunitarios de Aprendizaje (Cecodap) afirman que los padres que deciden abandonar el país en búsqueda de mejores oportunidades laborales no pueden transferir jurídicamente a terceros sus obligaciones porque estarían dándoles responsabilidades que no les competen.

Estas afirmaciones fueron dadas por los representantes de Cecodap en el Encuentro Gente Buena La Vega durante el taller “¿Cómo hacer frente a la migración en las escuelas?”, dictado en el auditorio 1 del Centro Cultural Carlos Guillermo Plaza de la Universidad Católica André Bello. Actividad donde participaron 56 personas, entre docentes, personal obrero y directivo de escuelas de la parte alta de la referida parroquia capitalina.

Este taller fue solicitado por los docentes al comité organizador del Encuentro Gente Buena. Los facilitadores preguntaron a los presentes si tenían un familiar que se había ido del país y todos levantaron la mano. Por ello, el interés de los participantes en recibir herramientas para entender el impacto migratorio en los niños y como abordar los casos.

Abel Saraiba, responsable del taller, dijo que según las estimaciones más conservadoras en Venezuela se habla de 3000100 de personas que han migrado, de ese total, Cecodap afirma que el 28 % que se ha ido del país deja al menos un niño atrás. Los datos recabados arrojan que se han encontrado en niños que sus padres se han ido del país situaciones como deserción escolar, bajo rendimiento, aumento de delincuencia, violencia, agresividad. “Estimamos que al cierre del año podremos doblar esas cifras”.

Dijo que en las fronteras de nuestro país se han conseguido casos de niños migrantes que han cruzado a Brasil en búsqueda de sus padres. Son los más vulnerables porque sufren el peligro de ser víctima de prostitución, drogas, violación, asesinatos, desnutrición, asesinatos, diversas formas de explotación, ser asimilados por grupos irregulares.

Los chamos quedan en sus hogares al cuidado de abuelos, tíos, vecinos, adolescentes o solos. Ellos van a la escuela con el dolor de la separación de su madre, padre o ambos. Saraiba recomienda al personal de los planteles buscar estrategia individuales para el abordaje de esos casos.

Saraiba dio a los docentes y demás personal de los planteles las siguientes recomendaciones:

  • Hacer un diagnóstico de la situación. Indagar quienes son los niños que sus parientes han migrado del país.
  • Determinar en qué condiciones quedaron, el estatus legal.
  • Tender puente con la familia que se queda a cargo del niño. Ser un punto de articulación, “abrir espacios de escucha, espacios para hablar para que los niños, niñas y adolescentes procesen el duelo, para que expresen sus emociones,  escribir una carta, pero no meter el dedo en la llaga”.

Los representantes de Cecodap dijeron que las formas válidas que garantizan los derechos de los niños, niñas y adolescentes son la colocación familiar a cargo de los tribunales de protección y el ejercicio unilateral de la parentalidad que se establece cuando el padre otorga los derechos al que está al cuido del niño.

Excelentes herramientas 

A María Zenaida Rosario, directora de la escuela  Canaima, le gustó el  taller porque los docentes recibieron  herramientas que les ayudará a trabajar ante la emergencia generada con la niñez dejada atrás. Considera importante saber quiénes son los niños que se encuentran en esa situación, las condiciones en que han quedado.

“Somos el principal puente articulador del proceso de duelo que puedan estar viviendo los alumnos, nos dieron propuestas como escucharlos, generar espacios de conversación sobre la migración, ser fuente de acompañamiento espiritual, emocional y moral”.

Su colega, Zurely Núñez,directora de la escuela de Fe y Alegría Andy Aparicio, agradeció a Cecodap la labor educativa y social que realiza desde hace más de 30 años a favor de los niños, niñas y adolescentes.

“Valorar todo lo socializado en el taller de migración y escuela, ya que me aclaró algunas dudas en lo relativo a la documentación que debemos solicitar desde las escuelas a las personas o familiares que quedan encargados de menores de edad cuando sus padres se han ido del país”.

Añadió que el taller “me corroboró el proceso a seguir para  llevar el  acompañamiento a los niños dejados atrás, ya que desde Fe y Alegría nos han orientado en esta situación que desde un tiempo para acá va en aumento. Desde el centro hemos llevado el procedimiento de indagar, para hacer  diagnóstico de nuestros estudiantes,  para saber cuántos tenemos”.

Fuente: Crónica Uno

Es importante brindar esperanza y garantizarle cotidianidad a los niños ante la crisis actual

Es importante brindar esperanza y garantizarle cotidianidad a los niños ante la crisis actual

El mega apagón del 7 de marzo evidenció lo susceptible que es el país ante situaciones de emergencia. De la mano con el colapso de los servicios públicos, las actividades escolares fueron suspendidas en todo el territorio nacional, tanto en instituciones públicas como privadas. A su vez, frente a coyunturas tan pronunciadas como la venezolana, muchos niños acuden a sus padres buscando orientación y apego.

Caracas. Es domingo, 10 de marzo. Han pasado casi tres días desde que un MegaApagón sacudió a todo el país y que se prolongó por más de 24 horas en algunas zonas de la capital, hasta cinco días en ciudades del interior como Maracaibo y Mérida. Pedro (nombre ficticio para proteger su identidad), hace una fila de al menos quince personas que esperan cargar agua del tanque subterráneo de un bloque de La Quebradita I, al suroeste de Caracas. Pedro tiene tan solo siete años; junto con otros niños, espera pacientemente llenar su envase de agua mineral de cinco litros y subirlo hasta el piso 7 por las escaleras, pues la luz se acaba de ir, de nuevo.

En el informe “Efectos de la crisis económica y política en niños, niñas y adolescentes, en el Área Metropolitana de Caracas” elaborado por Cecodap, la institución detalla que, de 1099 niños, niñas y adolescentes consultados, las viviendas de 231 de ellos sufrieron interrupción diaria del servicio eléctrico. En otros 648 casos, el servicio eléctrico se interrumpió algunos días de la semana; dejando tan solo 220 viviendas que no sufrían interrupciones eléctricas.

La crisis económica y humanitaria que afecta a Venezuela crece día a día, y los niños no son exentos de ella. Carlos Trapani, coordinador general de Cecodap, señala que -frente a situaciones como la que viven los venezolanos actualmente- lo ideal es “proteger a los niños. Garantizarles recreación, educación, contacto con sus familiares“. Trapani señala que es vital que los niños tengan acompañamiento y sean informados acerca de la crisis, así como todas sus implicaciones.

“Si los adultos no hacemos nada, estamos comprometiendo el presente y el futuro del país“, señala Trapani al ser consultado acerca de las consecuencias a futuro de hacer caso omiso al impacto que tiene la crisis venezolana en los niños.

Las imágenes de habitantes del sector San Agustín cruzando la autopista Francisco Fajardo para recoger agua de una salida en las cercanías del río Guaire sorprendieron a todos. 79 % de los hogares del Área Metropolitana de Caracas consultados por Cecodap no reciben agua diariamente. La situación puede ser incluso más dramática en sectores específicos de la capital y del interior del país. “Todas las personas tienen derecho a servicios públicos de calidad, los niños que buscaban agua en el Guaire estaban parados sobre una salida de agua servida. Todo eso es consecuencia de la emergencia y el quiebre que vivimos”, mencionó Trapani.

El MegaApagón del 7 de marzo evidenció lo susceptible que es el país ante situaciones de emergencia. De la mano con el colapso de los servicios públicos, las actividades escolares fueron suspendidas en todo el territorio nacional, tanto en instituciones públicas como privadas. Algunas escuelas y liceos tienen tanques de agua, otras no. Algunos recintos que sí tienen, sirvieron de punto de llenado para comunidades aledañas durante los cinco días de sequía que vivió la capital.

Tal fue el caso de la U.E.N Ramón Díaz Sánchez y el liceo Antonio Muñoz Tebar de la parroquia El Paraíso, que abrieron sus puertas para que cientos de personas llenaran tobos, envases pequeños y grandes, para lavar los baños, bañarse e incluso cocinar.

La suspensión de clases se prolongó desde el 8 hasta el 15 de marzo, ambos días inclusive. Pese al deterioro de las instituciones y de la calidad educativa, muchos niños ven en ellas un desahogo ante la crisis venezolana.

Hay que hacer todos los esfuerzos para que las escuelas permanezcan abiertas. Nadie merece estar tantas semanas sufriendo esta situación“, expresó Trapani.

El informe de Cecodap expone que problemas relacionados con la salud, alimentación y servicios públicos son las tres principales razones de ausentismo en escuelas y liceos del país. Trapani menciona que, en contextos de emergencia, “hay que preservar la vida, la alimentación, la salud, pero también la educación”.

Frente a coyunturas tan pronunciadas como la venezolana, muchos niños acuden a sus padres buscando orientación y apego. Pero la crisis ha propiciado una emigración masiva sin precedentes que -según datos de la Agencia de las Naciones Unidas para los Refugiados (Acnur) y la Organización Internacional para las Migraciones (OIM)- alcanzó la cifra de 3,4 millones de refugiados y migrantes venezolanos, y muchos de estos han partido a otras tierras dejando a sus hijos en Venezuela bajo el cuidado de familiares cercanos.

“Si al niño no se le involucra en la situación actual y no mantiene contacto y comunicación con quienes han migrado, se puede volver más vulnerable”, señala Trapani. Para afrontar lo que el experto llama “luto migratorio” es importante el acompañamiento antes, durante y después de la partida del familiar.

Para Trapani es importante resaltar que la migración venezolana es forzada. “Las personas se van huyendo debido a la incertidumbre en el tema de la alimentación, la salud”, indica. Es por ello que muchos niños y adolescentes son comprensivos con la partida de sus padres, pues entienden que la misma no fue voluntaria sino en respuesta a una situación que los afecta como grupo familiar.

El MegaApagón generó incertidumbre en los venezolanos residentes en el exterior, especialmente quienes tienen familiares directos que aún permanecen en Venezuela. Yennifer Mejía, quien vive en Perú y dejó en Barquisimeto a su hija de doce años con su madre de 68, vivió un calvario durante cinco días, pues ese fue el lapso que estuvo gran parte del estado Lara sin luz y servicio telefónico o de internet.

“Me reconforta el hecho de que mi hija sabe que estoy aquí por una razón. Mi mamá tiene cáncer y junto con mi hermana que está en Chile enviamos dinero cada dos semanas para pagar su tratamiento y la comida de ambas”, exclamó Mejía. Así mismo, replica que la última semana fue dura para ella y los suyos, pues el hecho de estar incomunicada con su hija, sin saber si estaba bien o no, la mantuvo expectante de las noticias.

“Por suerte no hubo problemas, dentro de lo que cabe. A nadie le gustaría estar cinco días incomunicado, sin luz, sin agua. Mi hija es una guerrera, mi madre es una guerrera. Sé que saldremos de esta“, afirmó

Recomendaciones para manejar la crisis con niños y adolescentes

El coordinador del programa “Creciendo sin violencia” de Cecodap, Abel Saraiba, expuso en su blog personal cinco ideas para afrontar la emergencia eléctrica con niños y adolescentes. Saraiba hace hincapié en que es importante reconocer cómo nos sentimos y ayudar a los niños y adolescentes a identificar sus propias emociones. “Reconocer es clave para permitir, aun dentro de la misma casa espacios de distensión, la rabia, la tristeza y la frustración valen”, menciona, pero también es importante todo eso tenga un sentido que ayude a sobrellevar lo que pasa.

Prepararse para situaciones difíciles otra clave que expone Saraiba, y preparar a los niños “implica explicar por qué no tenemos la posibilidad de elegir ciertos alimentos, o de utilizar el servicio eléctrico o el agua de la manera que quisiéramos”. Al darles esa información, se le facilita a los más pequeños entender lo que sucede.

Así mismo, es importante que explicar qué es lo que pasa para que los niños no sientan que es su culpa y, por la ansiedad, actúen de manera hostil. “Adicionalmente, debemos darnos el permiso de asumir que somos vulnerables, no controlamos todo lo que está sucediendo ni podíamos evitarlo plenamente”, advierte Saraiba. A su vez, es vital comprender que “resistir, hacer esfuerzos extraordinarios para vivir” no implica normalizar la situación por la que atraviesan todos los venezolanos.

Fuente: Crónica Uno 

La migración podría afectar psicológicamente a los niños venezolanos

La migración podría afectar psicológicamente a los niños venezolanos

La migración puede afectar psicológicamente a los niños. Valeria, de cinco años de edad, fue llevada por sus padres de Barquisimeto a Cúcuta, quienes buscaban un futuro mejor fuera del territorio nacional. Lejos de sus familiares, empezó a sufrir dolores de estómago luego de comer. Mordía, pegaba y entraba en conflicto con los otros niños de su nueva escuela.

“Dichos síntomas podrían traducirse como rasgos de depresión, que si no se abordan a tiempo, podrían terminar en un trastorno depresivo”, advirtió Juan Perdomo, psicólogo, que indicó que el nuevo comportamiento de Valeria se debía al proceso migratorio de la niña, así lo informó el portal La Opinión.

La madre de la niña, Carolina Pérez, aseguró que, junto al acompañamiento de la orientadora de la escuela, el comportamiento de Valeria ha mejorado. “En casa hemos implementado hábitos en cada una de sus actividades y deberes. Dedicamos una hora para jugar, ya sea en la casa o en el parque. Hemos incluido videollamadas con sus tíos y primos que están en Perú, España y Argentina y hemos excluido el azúcar de su alimentación. En el corte de mitad del primer periodo, la maestra dijo que ha visto cambios positivos en la niña, con la mejora de su calidad de trabajo y  su interacción con los niños”, explicó.

En Norte de Santander residen 167.958 venezolanos, según el último informe publicado por Migración Colombia, el mes pasado. Aunque no hay datos precisos sobre el número de niños, se estima que representan 27% de dicha población: unos 33 mil menores de edad.

Patricia Salguero, directora de la fundación Nueva Ilusión, que asiste a familias migrantes y retornados colombianos de escasos recursos en Los Patios, indicó que muchos de los niños traen secuelas físicas y mentales por lo vivido en el vecino país. “Casi todos vienen con un grave cuadro de desnutrición. Muchos han sufrido de trabajo infantil y situaciones de riesgo durante el viaje hacia Colombia. La mayoría vienen dispersos y con dificultades para adaptarse desde lo más simple, como la comida, hasta lo más complejo, como el sistema educativo”, aseveró.

Recomendaciones

El psicólogo Juan Perdomo explicó que si los comportamientos mencionados anteriormente persisten por más de dos semanas, se debe buscar ayuda especializada.

Algunas de las recomendaciones son:

  • Encontrar actividades que le puedan generar un buen sentido del humor y que le permita relacionarse con otros niños de su edad.
  • Promover las buenas relaciones familiares. Que los miembros adultos de la casa lo feliciten por haber cumplido con sus tareas o haber colaborado en casa, por ejemplo.
  • Evitar romperle una promesa al niño. Siempre hablar de este nueva etapa de forma positiva.
  • Disminuir el tiempo de ocio y el abuso del internet.
  • Aprovechar las actividades recreativas y culturales gratuitas de la ciudad. Por ejemplo, en la Biblioteca Pública y en el centro comercial Ventura Plaza tienen actividades para los niños los fines de semana.
  • Realizar actividades al aire libre, dibujar y hacerles preguntas sobre su día en la escuela, para incentivar la comunicación familiar.

Fuente: SN 

Se cumple un año del otorgamiento de medidas cautelares por la CIDH para niños del Hospital JM de Los Ríos

Se cumple un año del otorgamiento de medidas cautelares por la CIDH para niños del Hospital JM de Los Ríos

Hoy 21 de febrero de 2019 se cumple un (1) año, del otorgamiento de las Medidas Cautelares, otorgadas por la Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH), a los niños, niñas y adolescentes del Servicio de Nefrología del Hospital J. M. de Los Ríos. En el día de hoy, por órdenes de la directora del Hospital se prohibió el ingreso de la directora de Prepara Familia Katherine Martinez a las instalaciones del mismo. Manifestamos nuestro compromiso de continuar acompañando y defendiendo los derechos humanos de los niños y de las mujeres cuidadoras.

En un año son muy pocos los avances y cumplimientos de esta medida cautelar por parte del Estado Venezolano. Hoy persisten las causas y los graves problemas que motivaron y justificaron el otorgamiento de esta medida a favor de todos los niños, niñas y adolescentes que acuden a este servicio.

El Servicio de Nefrología, uno de los más emblemáticos del Hospital J. M. de los Ríos, persiste en un suministro irregular de medicamentos e insumos el cual no se ajusta a los protocolos de tratamiento que requieren los niños y el porcentaje de fallas asciende a un 80%. A los niños del Servicio de Nefrología, y en general los que están hospitalizados, no se les garantiza el suministro de antibióticos de amplio espectro, como vancomicina, meropenem y colistin, en general con referencia a los demás tipos de antibióticos el suministro continúa siendo irregular, esta situación se complica cada día.

Persiste el suministro irregular de antihipertensivos, vitaminas y analgésicos. No está llegando Eritropoyetina en cantidades que permitan cumplir el tratamiento en forma adecuada. El medicamento Paricalcitol necesario para los pacientes con enfermedad renal crónica tiene más de 2 años que no es enviado a la unidad de hemodiálisis. Con respecto a los insumos continúa el suministro irregular de catéteres, los niños del servicio de nefrología necesitan contar con variedad de numeraciones de catéteres según la edad de cada niño y el Estado no lo garantiza.

Las líneas de hemodiálisis pediátricas y los Kits que se utilizan en la unidad de hemodiálisis son insuficientes. En general, todos los servicios del hospital presentan graves carencias en el suministro de medicinas e insumos para cada patología, en especial de antibióticos.

El Ministerio del Poder Popular para la Salud no ha realizado el mantenimiento preventivo ni correctivo a los tanques de agua del Hospital desde febrero de 2018, se desconoce el estricto cumplimiento en los protocolos de desinfección que permita descartar la presencia de bacterias

La Unidad de Hemodiálisis, ubicada en la Sala de Nefrología, es la única unidad del país, que presta servicio para niños, que pesan menos de 10 kilos, posee quince (15) máquinas de las cuáles solo funcionan diez (10), debido a fallas mecánicas y falta de mantenimiento, lo cual disminuye y afecta el número de horas y días, que deben recibir la hemodiálisis. La planta de osmosis no ha recibido el mantenimiento trimestral que le correspondía en el mes de agosto de 2018, de continuar esta situación podría repetirse un brote infeccioso similar al del año 2017, en el cual fallecieron tantos niños.

A la fecha de hoy, 06 de 9 niños hospitalizados están contaminados con bacterias intrahospitalarias, en su mayoría asociadas con las fallas de mantenimiento de la planta, los niños que presentan bacterias son: Andrés Fernández (15) años con pseudomona y estafilococo; Ángel Cespedes (12) años acinetobacter; Winder Rangel (8) años enterobacter; Yandel Silva (12) estafilococo; Winkler López (16) años escherichia coli; Abraham Estrada (12) años acinetobacter.

El Ministerio del Poder Popular para La Salud no ha reactivado el Programa de Procura de Trasplantes, el cual continúa suspendido desde el primero (01) de junio de 2017, el día primero (01) de febrero se cumplieron 19 meses de la suspensión, los niños que se encuentran en las máquinas de hemodiálisis se encuentran sin salida, sin la oportunidad de poderse trasplantar y deben continuar atados a las maquinas.

Desde el otorgamiento de las medidas cautelares, han fallecido nueve (9) niños en el Hospital J.M de Los Rios, sólo en el mes de enero de 2019 fallecieron tres (3) niños, los cuáles se identifican a continuación:

1.- Carina Vergara (16) años, falleció el 14-05-2018
2.- Karla Romero (6) años, falleció el 12-06-2018.
3.- Laura Araujo de (14) meses, falleció el 19-10-2018.
4.- Frannlys Herrera de (16) años, falleció el 21-11-2018.
5.- Wilmely Mendoza de nueve (09) años, falleció el 21-11-2018. 6.- Mariangel Romero de (15) años, falleció el 02-01-2019.
7.- Frandynson Torrealba de siete (7) años, falleció el 08-01-2019.
8.- Harold Alcalá de once (11) años, falleció el 25-01-2019.
9.- Victor Pacheco de trece (13) años, falleció el 18-02-2019

De los niños reportados con bacterias en el último informe presentado en la segunda reunión de grupo de trabajo en Boulder Colorado, fallecieron Wilmely Mendoza (9 años), Harold Alcala (11 años) y también falleció Frandynson Torrealba (7) quien estaba en terapia intensiva desde el mes de diciembre de 2018.
Las organizaciones peticionarias (Cecodap y Prepara Familia) realizaron un balance del año transcurrido y analizaron los riesgos y peligros que siguen sufriendo los niños y niñas en uno de los principales servicios de este centro de salud. El trece (13) de febrero de 2019, durante el período de sesiones Nro.171, realizada en la ciudad de Sucre Bolivia se realizó con la presenta del representante del Estado venezolano la tercera reunión de trabajo y de seguimiento para el cumplimiento de la medida cautelar.

En esta tercera reunión ante la CIDH, Carlos Trapani, Coordinador General de Cecodap, y Katherine Martínez, Directora de Prepara Familia, presentaron un Informe completo de la situación del servicio en materia de infraestructura, medicinas e Insumos, alimentación y otros aspectos fundamentales.
A partir del día de hoy 21-02-2019, las organizaciones de la sociedad civil, ya identificadas, co-solicitantes de las medidas, daremos a conocer el balance de este primer año.

Declaramos el compromiso de la organización Prepara Familia con los niños hospitalizados en el Hospital J. M. de los Ríos. Continuaremos acompañándolos a través de los distintos programas que ejecutamos en el hospital, y condenamos las limitaciones impuestas por la directiva, a nuestro trabajo de defensa y garantía de sus derechos.

Fuente: Runrunes